.

Текущая работа № 1 (АРО СКР). 18.09.2022

 ИНФОРМАЦИЯ АРО СКР на 18.09. 2022

Летопись моей звуковой жизни № 65

https://youtu.be/HshAV06GkiA

«Культура. Национальное достояние»

Автор – Константин Гузенко

Эфир Радио России-Астрахань

17.09.2022

В программе:

— Валерий Лямкин и Нинель Мордовина Как в Астрахани ночи хороши 2006 Поет засл. артист России Борис Ванюшкин. Запись 2006 года.

— В Астрахани торжественно открылась штаб-квартира симфонического оркестра Прикаспийских государств. Прокомментировала это событие Министр культуры и туризма астраханской области Ольга Прокофьева

— «Посвящение», Мурат Кабардоков..

— Беседа с режиссером Астраханского театра кукол Сергеем Балыковым.

— Людмила Жульева – Владимир Трофимов Музыкальная картинка на тему В. Шаинского «В траве сидел кузнечик». Исполняют: Ольга Лыс, Виктория Лебедева

— В Астрахани отметили 100-летний юбилей Российской государственной библиотеки искусств. Об этом и многом другом мы говорили с директором Российской государственной библиотеки искусств Адой Колгановой.

Поет Лариса Сазонова с ансамблем РЕТРО (под руководством Виктора Смиховского)

«Бирюковские чтения» — 1 октября 2022 года

Почти две недели осталось до проведения в Астрахани очередных, четырнадцатых по счету, «Бирюковских чтений». Оргкомитет и редакционная группа завершают последние приготовления и практически готовый сборник статей скоро отправится в типографию.

Чтения посвящены памяти выдающегося историка и краеведа,

государственного деятеля, атамана Астраханского казачьего войска, генерал-майора Ивана Алексеевича Бирюкова. Тематика – разнообразна, связана как с казачьим движением, так и региональным краеведением. В частности, я тоже принимаю участие в работе очередных XIV-х Бирюковских чтений и на протяжении четырнадцати лет выступаю с сообщениями и докладами о возрождении культуры и традиций астраханских казаков. На этот раз заявлено две темы – о некоторых региональных публикациях о казачестве последних лет и, во-вторых, памяти исследователя русского и казачьего фольклора Вячеслава Михайловича Щурова. Как обычно, буду демонстрировать редкие личные материалы, собранные за 30 лет возрождения астраханского казачества.

Остается добавить, что Учредителями Бирюковских чтений выступают: Астраханское региональное отделение «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков» и ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской», при поддержке Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России». По многолетней традиции, «Бирюковские чтения» пройдут на базе Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, 1 октября 2022 г.

АНОНС

Началась подготовка к Детским абонементам (См. афишу отдельно)

Начинается очередной сезон Детских воскресных абонементов в Астраханской государственной консерватории в 2022-2023 учебном году.
Устойчивой популярностью у юных музыкантов, детей и молодежи, взрослых слушателей Астрахани пользуются тематические абонементы в Астраханском вузе. И в этом новом учебном году сверстана интересная, на все вкусы программа и темы (см. афишу). Приглашаем организаторов, руководителей профильных учреждений культуры и клубной системы, всех интересующихся горожан на них откликнуться.
Шестой год Ведущим предложено быть мне и, естественно, у меня уже есть новые идеи (пусть это будет пока сюрпризом!) сделать так, чтобы Детские абонементы в Астраханской консерватории стали еще интереснее и по форме, и по содержанию. О всех предстоящих концертах, программе, его участниках и, потом, итоговые фотографии, аудио- и видеозаписи будут представлены на моих страничках и официальных сайтах вуза и Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России», который на протяжении многих лет поддерживает воскресные абонементы в Астраханской государственной консерватории. Приобретайте абонементы. Приходите! Мы вас ждем!

Комитет председателей Союза композиторов России

Еще один, новый формат работы Союза композиторов России
Завтра в режиме онлайн на «Яндекс.Телемост» прошло первое заседание Комитета председателей Союза композиторов России. Накануне было проведено общее технического подключение его участников.
Поясним: В Уставе Союза композиторов России есть очень важный совещательный орган – Комитет председателей региональных отделений. Он инициативно собирается самими председателями. Об этом говорилось на недавнем съезде Общественной организации. И эта инициатива была поддержана и делегатами, и руководством Союза. И вот теперь, по согласованию с Советом и Правлением организации первое заседание Комитета председателей состоится в режиме онлайн 14 сентября (в 12:00 по московскому времени). Оно пройдёт под руководством Александра Александровича Пантыкина – Председателя Союза композиторов Свердловской области. Сегодня же всем участникам видеоконференции разосланы ссылки и имена участников. (На фото — фрагмент технической подготовки к заседанию).

Сейчас ждем ОФИЦИАЛЬНОГО резюме и с ним я вас познакомлю, как оно будет опубликовано.

Было приглашение членов нашей организации и Кафедры (письмо ректору от организаторов) …

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось открытие Дней Российской государственной библиотеки искусств

В рамках празднования 100-летнего юбилея Российской государственной библиотеки искусств в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие Дней РГБИ.

В фойе библиотеки собрались гости: специалисты библиотечного дела из Волгограда, Ростова-на-Дону, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, специалисты учреждений культуры и образования, студенты и школьники Астраханского региона. Российскую государственную библиотеку искусств с юбилеем поздравила Астраханская государственная филармони (Камерный хор под руководством Татьяны Рекичинской). Среди приглашенных были и члены Астраханского «Союза композиторов России» и педагоги Астраханской консерватории.

В частности, мне удалось не только посмотреть выставку уникальных книжных изданий, но и пообщаться с коллегами, записать несколько интервью для очередной авторской программы на Радио России-Астрахань. Подробнее – https://vk.com/libnight_krupskaya

ПРИМЕЧАНИЕ: Интервью и рассказ о событии прошел в моей радиопередаче.

Наша организация была пригашена…

Работники культуры посетили Всероссийскую фотовыставку «Сила традиций: народы Российской Федерации»

Работники культуры Астраханской области посетили Всероссийскую фотовыставку «Сила традиций: народы Российской Федерации», которая экспонируется в кинотеатре «Иллюзион» до 15 сентября.

В экспозиции представлено 80 работ фотохудожников в различных жанрах, отражающих значимые события культурной жизни нашей страны. Авторы снимков – лауреаты всероссийских конкурсов фототворчества, организованных Центром культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Среди авторов работ, ставших лучшими, есть фотоснимки наших земляков — участников фотостудии «Дельта» Ильнура Аубекирова и Дианы Арье.

Как отметила директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина: «Представленные фотоработы показывают сюжеты из жизни народов, населяющих нашу большую страну. Каждый из них передает традиции и культуру своего народа, национальные особенности, никого не оставляя равнодушным».

Выставочный проект организован Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерством культуры и туризма Астраханской области, областным научно-методическим центром народной культуры. 

в Астраханской государственной филармонии прошел концерт симфонического оркестра Прикаспийских государств (в рамках Международного фестиваля классического искусства OperaFirst 2022). В его составе музыканты из стран Каспийского содружества: России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана. Художественным руководителем и дирижёром оркестра является народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков. В финале прозвучало произведение, посвященное этому событию: Мурат Кабардоков (российский композитор, пианист, член Союза композиторов Российской Федерации, член Союза композиторов Санкт-Петербурга) "ПОСВЯЩЕНИЕ". (Премьера).

Репортажная запись – К.В. Гузенко

Астраханская государственная филармония

10.09.2022

https://youtu.be/mrMSnfO4WKQ

Новая фотовыставка

С заведующим Отделения сольного и хорового народного пения Астраханского музыкального колледжа им. М. Мусоргского Натальей Устной мы договорились о формировании моей НОВОЙ фотовыставки. На этот раз она будет посвящена его десятилетию. Приступаем…

Кроме этого, идет работа над текущими ПРОЕКТАМИ (Фестиваль «Каспий»; Конференция «Бирюковские чтения»; Премия им. Б. Клюзнера: Встреча с директором Музыкального колледжа им. М. Мусоргского И. Тарасовой по поводу их участие в наших проектах; с Натальей Долгих, филармония – по поводу концертов; Татьяной Рекичинской – концерт хоровой музыки – на декабрь; Ириной Суменковой – хоровое произведение Бибергана: Над финансированием организации – уточнял необходимость финансирования наших проектов – ноты астраханских композиторов и сборника статей конференции, посвящённой М.А. Этингеру и т.д.

ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ: скрупулёзно работаю на своими ЛИЧНЫМИ архивами, провожу расшифровку, классифицирую и т.д.

Наминаю, что у нас ВКонтакте существует СВОЙ сайт «Астраханский Союз композиторов» и на него пока подписано 8 человек. Там есть более полная информация, в том числе и родных нам региональных организаций СКР — https://vk.com/public214898198

Спасибо!

Гузенко К.В.

18.09.2022

 

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi