.

«Культурный багаж» № 2 (аудио)

  Очередной выпуск программы "Культурный багаж. Хроники культурной жизни" вышел в эфир Радио России (Москва) в субботу, 12.05.2018 Продолжая знакомство с Астраханью, ни в коем случае нельзя пропустить Музей культуры города, обязательно стоит заглянуть хотя бы на час. Открылся он в конце 70-х прошлого уже века как литературный музей Николая Гавриловича Чернышевского. В скромном купеческом особняке, типичном для архитектуры Астрахани XIX века, философ жил и работал во время ссылки после 19-летней сибирской каторги.

Современное же название Астраханский музей культуры получил в 2000 году, когда в его фонде скопилось достаточно много материалов, не связанных с Чернышевским. Сегодня здесь можно узнать и о культуре Астрахани, и о тех людях, творчество которых эту культуру составляет. Более 20 лет этим замечательным местом руководит Елена Ивановна Герасимиди, гостья нашей программы. Астраханский музей культуры – это, помимо прочего, еще и настоящий кладезь самой ценной и редкой информации, связанной с купечеством региона, их традициями, укладом и обычаями. Зарождение астраханского купечества напрямую связано с торговыми традициями, заложенными еще в средневековье, во времена Великого шелкового пути. К концу позапрошлого столетия здесь уже действовали десятки предприятий, принадлежавших купцам и промышленникам. Астрахань превратилась в крупный торговый порт, при этом постепенно менялся и облик самого города. Сегодня, гуляя по центральным улицам Астрахани, можно почувствовать архитектурную связь времен. Но областная столица привлекательна не только особняками далекого прошлого. Об историко-культурном наследии своего края и о наиболее важных проектах, в которые включены объекты, подлежащие возрождению, сохранению и реконструкции, расскажет заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов.

Туристов и многочисленных гостей в Астрахань неизменно привлекает не только богатое прошлое, но и насыщенное событиями настоящее. Календарь событийных мероприятий весенне-летнего сезона представит заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Астраханской области Галина Александровна Зотеева. Ну а передохнуть после активного времяпрепровождения можно в одном из самых замечательных домов Астрахани – в Доме ремесел, где расположились текстильные и гончарные мастерские, фотостудия, а также мастерские современных видов декоративно-прикладного творчества.

Есть здесь и библиотека, выставочный зал, сувенирная лавка, школа ремесел, а также школа маленьких мастеров, в которой занимаются дети от пяти лет и старше. Впрочем, умельцы рассеяны по всему региону. Так, в селе Каралат Камызякского района живет мастерца по ткачеству Нина Земскова, которая поделится с нами секретами своего древнего ремесла. Завершит программу по традиции музыка – на сей раз в исполнении ансамбля астраханских гармонистов «Русский Строй».

Источник: http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57225/episode_id/1783372/

 Запись по трансляции. Авторы: В. Степанянц, К. Гузенко

[flash=450,53]http://file.podfm.ru/player.swf?xmlurl=http://kguzenko.podfm.ru/audioroliki/248/data.xml[/flash]


  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi