.

Муравей, как мерило жестокой красоты природы. В Астрахани открылась фотовыставка «Сохраняя будущее!»

  Попав на эту выставку, которую многие ожидали, удивляться пришлось с самого начала. На первой же фотографии, которая попалась на глаза – бегущий в луче света муравьишка. Впрочем, бегущий ли? Присмотревшись, выясняется, что он пожирает (высасывает) тлю, сидя на своем обеденном живом бесчисленном зеленоватом столе. А вот и какая-то творина притаилась перед броском. В верху – замысловатый танец хищных птиц. Сюжет – одно из главных качеств любой высокохудожественной фотографии. Причем, не обязательно сразу читаемый, но обязательно домысливающийся смотрящим. Это вам скажет любой профессионал. У нас как-то повелось любую фотографию воспринимать поверхностно, походя. Отсюда и реплики – «я не понимаю» (или не хочу понять?), почему на фотографии, допустим, полупустая темная сцена и «сиротливо» в уголке расположен творческий квартет. А вот почему так? Зачем заморачиваться. Да, и подписи нет? А почему? Привыкли мы все раскладывать по полочкам и загонять в некие, самими придуманными скрепами и стандартами всю нашу жизнь. Как в музее. И если что-то не считывается от лености мысли – значит уже не так. Плохо, не нужно. А почему?

«Мимишной» эту выставку никак не назовешь. Каждая фотография запечатлела маленький кусочек борьбы за выживание. И пускай вас не смущает буйство красок, от того трагедия жизни не становится мягче, лучезарнее и оптимистичнее. Не ты, так тебя съедят. Мир животных похож на мир людей. Интересно в связи с этим было наблюдать за реакцией молодежи, детей, кого привели наверное полюбоваться красотами, взрослые. Ан нет, праздник получился, но не такой, как в глянцевых журналах. Поэтому, вдруг пожимали плечами и даже фыркали симпатичные девчушки, рассматривая завтрак змеи. Такой натурализм объясним. Приветствуется.
Да, фотографии выглядят естественно и только знающие понимают, сколько порой часов нужно было просидеть «в засаде», чтобы сделать тот единственный снимок, который на выставке вызовет столь противоречивые чувства.
Сто фотографий представили яркие фотографы из Астрахани, Москвы, Волгограда, других городов России. Авторы работ – люди, причем не просто известные, а уже культовые художники: Евгений Полонский, Станислав Шинкаренко, Владимир Паньков, Алексей Волков, Татьяна Грачёва, Алёна Рыжова, Сергей Савви, Антон Громов, Олег Знобищев, Евгений Мельников, Алексей Кашин и Владимир Стрелков. Тринадцать человек (надеюсь, никого не забыл!).
Сейчас готовлю на радио программу (выйдет как всегда в понедельник), в которой послушаем метра и одного из организаторов выставки – Евгения Полонского. Поверьте, его суждения, как и фотографии, неоднозначны, умны и сюжетны.
Итак, 11 января 2018 года в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» на территории астраханского кремля состоялось открытие выставки фотографий природы Астраханской области «Сохраняя будущее!». Она будет открыта по 11 февраля 2018 года. Она организована ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» при поддержке Астраханского музея-заповедника и приурочена к празднованию Дня заповедников и национальных парков в России.
Быть там необходимо всем, кто любит наш мир, такой красивый и жестокий.

В рубриках: События, Фото

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi