.

Как это было. 2010 год

  «Зори здесь тихие» — яркое событие в музыкальной жизни Астрахани. О постановке в Астраханском музыкальном театре этом было написано в 2010 году на сайте Министерства культуры РФ. Публикуем статью полностью.В минувшие выходные в Астраханском музыкальном театре состоялась премьера оперы «Зори здесь тихие» К. Молчанова. Либретто к опере написал Кирилл Молчанов по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В конце 60-х годов прошлого века книга Васильева вызвала широкий резонанс, автор показал, как трудно было женщинам на войне, как они даже в суровые годы лихолетья старались оставаться, прежде всего, женщинами. В тоже время на экраны страны вышел фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» и опера К. Молчанова.
К теме Великой Отечественной войны за 14 лет своего существования Астраханский музыкальный театр не прикасался. Это был первый опыт постановки современного спектакля, посвященного войне. Музыкальный театр свой спектакль посвятил юбилею Великой Победы и ветеранам-астраханцам.
Поставила спектакль московский режиссер Марина Литвак. По ее словам, тема Великой Отечественной войны очень важна для нашей страны: «К ней надо постоянно возвращаться, потому что молодое поколение должно знать, что за война была. Кто в ней воевал? Молодежь должна знать настоящих героев, тех, отстоял их будущее».
Марина Литвак выступила и художником-постановщиком спектакля. Сценография спектакля очень оригинальна. На первый взгляд она где-то, даже кажется, простой и аскетичной, но минимализм декораций дополнял большой экран, где проецировались яркие картины природы: горы, бескрайние леса, реки. Литвак удалось в постановке использовать местный материал о войне. В начале и в конце спектакля, где действие происходит в наши дни, на экране появляются фотографии ветеранов-астраханцев. От этого спектакль только выиграл, каждый зритель почувствовал сопричастность к происходившему действу на сцене, ведь практически в каждой семье были родные, не вернувшиеся с войны.
В спектакле были заняты в основном астраханские солисты. Роль отважных девушек сыграли Наталья Воробьева, Мария Панфилова, Елена Каюкова, Евгения Старцева, Татьяна Баласанова. Все они, каждая по своему, были интересны. Партию старшины Васкова исполнил солист Казанского театра оперы и балета им. М. Джалиля Айдар Нургаянов. Его густой мощный баритон, где даже переходящий в бас понравился астраханцам. Внешнее обаяние и артистизм стали хорошим дополнением к образу военного офицера.
Как всегда порадовала главный хормейстер театра, заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева. На сей раз, она работала вместе с Ольгой Шабановой. Хоровые сцены были просто великолепны. От пиано до форте хор передавал все нюансы трагического действа, когда одна за одной умирали девушки. Это был своеобразный реквием по погибшим.
Дирижер-постановщик Василий Валитов также был на высоте. Музыканты играли четко и слаженно.
Довольно-таки сложная современная постановка на тему Великой Отечественной войны удалась труппе музыкального театра. Она воспринималась зрителями легко и интересно. По мнению специалистов – это еще один качественный шаг вперед труппы театра, яркое событие в музыкальной жизни Астрахани.
Источник: Министерство культуры РФ — http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/region/south/detail.php?id=91206&t=sb


От редакции: Недавно небольшая заметка об Астраханском музыкальном театре на одном сайте в социальных сетях вызвала интерес и …хулу на ее автора. Это и подвигло нас на серию публикаций (из архива и не только) о замечательных постановках, режиссерах и музыкантах, певцах и слушателях. Приглашаем к сотрудничеству. Нам есть кого вспомнить, нам есть кем гордиться! Присоединяйтесь!
А у нас в продолжение готовы к публикации – еще несколько тем и имен…

Редактор сайта и фотографии — К.В. Гузенко (Фотографии публикуются впервые)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi