.

«Дни современной музыки в Астрахани»

  Ровно два месяца осталось до очередного астраханского фестиваля современной музыки. Он получил порядковый двенадцатый номер и пройдет 5-9 октября 2015 года: XII биеннале «Дни современной музыки в Астрахани». В этом году он проводится в рамках объявленного Международного фестиваля «Каспий-2015».
Каждый астраханский фестиваль определяет основные тенденции современной академической музыки, является интересной и перспективной творческой лабораторией для маститых и молодых композиторов, возможностью для музыковедов анализировать неординарные произведения. Основная концепция, появившаяся почти 30 лет назад, осталась прежней: астраханский проект фестивалей сохраняет традиции проведения академических концертов, дающих «новую струю» в современных поисках художественного идеала, созвучного нашему времени. И все же, отметим здоровый консерватизм в сохранении традиционной академической культуры, который является фундаментом всех астраханских фестивалей, с самого их зарождения в 1989 году (отметим, что первый прошел в Астраханской государственной консерватории).
В рамках фестиваля, и это впервые, пройдет и международная конференция «Музыкальная наука и композиторское творчество в современном мире». Среди обсуждаемых тем:
1. Композиторское творчество в XXI веке: пути развития.
2. Современное композиторское творчество в аспекте слушательского восприятия.
3. Композитор – исполнитель – слушатель: вопросы коммуникации
4. Композиторское творчество и фольклор в современном мире.
Заявки на конференцию принимаются до 10 сентября (с условиями можно познакомиться здесь — 
http://mvastracons.ru/?p=30682http://astracons.ru/?p=11023).

Важным и определяющим является и тот факт, что финансирование всех астраханских фестивалей производится Министерством культуры России, Министерством культуры и туризма Астраханской области, Союзом композиторов России.
По решению Общего собрания и оргкомитета АРОО «Союза композиторов» на нашем сайте будут регулярно размещаться материалы о прошедших и предстоящем форуме композиторов и музыковедов.

DSC_0046

На фото: Ю.Гонцов, М.Хрущева, Р.Фаталиев

К. Гузенко

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi