.

Малоизвестные факты

  Сергей Васильевич Рахманинов – известный русский композитор, пианист, дирижёр, талант которого проявился уже в раннем детстве. Несмотря на то, что домашние видели одарённость ребёнка, карьера Сергея и его старшего брата Владимира была уже предопределена в семье: их обоих готовили в Пажеский корпус, куда их должны были принять как внуков генерала Бутакова. Но судьба их сложилась иначе. Широкий образ жизни, который вёл отец композитора Василий Аркадьевич, его полное неумение хозяйничать расстроили благополучие семьи. Рахманиновы были вынуждены продать имения, полученные матерью Любовью Петровной в наследство от отца. Василий Аркадьевич и Любовь Петровна со всеми детьми переехали в Петербург. С переменой жизни Рахманиновых, с их ограниченными средствами о поступлении мальчиков в Пажеский корпус, обучение в котором стоило очень дорого, нечего было и думать. Девятилетнего Серёжу, у которого музыкальный талант проявлялся уже ярко, отдали в консерваторию. А старший сын Володя скоро был отдан в один из петербургских кадетских корпусов.
12.11.2014_rahmaninov_2Мало кто знает, что тот самый старший брат композитора Владимир Васильевич Рахманинов в 1905 – 1907 гг. по долгу службы пребывал в городе Астрахани. В архивном фонде "Астраханское городское полицейское управление" сохранилось дело "О службе исполняющего должность астраханского полицмейстера капитана Владимира Васильевича Рахманинова" (Ф. 289. Оп. 2. Д. 52).
Согласно документам, В.В. Рахманинов родился 3-го июля 1871 года, воспитывался в Первом кадетском корпусе и окончил полный курс наук в Первом Военном Павловском училище по 1-му разряду. На службу Рахманинов поступил в 1889 г. в должности юнкера. В Петербурге на протяжении всего служебного пути Владимир Васильевич носил чины подпоручика, жалонерного офицера, поручика, штабс-капитана, занимал должности делопроизводителя полкового суда, полкового квартермистра, младшего помощника участкового пристава Санкт-Петербургской столичной полиции. Был награждён серебряными медалями: на Александровской ленте за службу в царствование Императора Александра III и на Андреевской ленте в память св. коронования Их Императорских Величеств; имел золотой нагрудный знак в память 200-летия города Санкт-Петербурга.
Владимир Васильевич был женат на дочери статского советника Волкова, Анастасии Георгиевне. В семье родились сыновья Сергей, Михаил, Георгий, Николай и дочь Елена.
В Астрахань Рахманинов прибыл в 1905 г. и приказом исправлявшего должность Астраханского губернатора от 5 марта 1905 г. № 125 был назначен исправляющим должность астраханского полицмейстера. 16 марта Владимир Васильевич вступил в должность. Однако служба его в Астрахани оказалась непродолжительной. В октябре 1906 г. Рахманинов пребывал в отпуске по болезни. И уже 10 мая 1907 г. в возрасте 35-ти лет Владимир Васильевич Рахманинов скончался. Приложение: дело "О службе исполняющего должность астраханского полицмейстера капитана Владимира Васильевича Рахманинова" (Ф. 289. Оп. 2. Д. 52) http://gaao.astrobl.ru/sites/default/files/resize/messageTema/pdf_blue-20x20.png 3,1 Mb

Источник: http://gaao.astrobl.ru/site-page/malo-izvestnye-fakty-iz-zhizni-astrahanskogo-policmeystera-vladimira-rahmaninova

В рубриках: Краеведение, События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi