.

Рецензия на КЛАССНЫЙ концерт

  Незаметно пролетел насыщенный учебный день в Астраханской консерватории и вечер подошел незаметно. После занятий по специальности удалось успеть к началу концерта класса Валентины Михайловны Усольцевой, который состоялся в Малом концертном зале 8 декабря 2014 года. Первое, что бросилось в глаза – это сплоченный коллектив студентов, которые умеют раскрыть себя на сцене, создать свой индивидуальный образ, донести произведение до слушателей в зале. Кстати, о слушателях, хочется отметить, что в самом в зале царила весьма дружественная атмосфера, впрочем, как и в самом классе Валентины Михайловны. Публика собралась разная: это были и педагоги консерватории, родственники и друзья выступающих студентов, а также многочисленные любители вокальной музыки.
Ведущая концерта, студентка I курса кафедры теории и истории музыки Полина Шамхалова с торжественной ноткой объявляла выступления. В исполнении Елизаветы Целиковой прозвучали два вокальных произведения: изящная вокальная миниатюра А. Скарлатти «Фиалки» и романс А. Гурилева «Отвернитесь, не глядите». Публика тепло встречала всех участников концерта аплодисментами, из зала были слышны крики «Браво!» Затем, публика совершила путешествие в атмосферу бала: в исполнении Дмитрия Семигласова прозвучал романс П.И. Чайковского «Средь шумного бала», а также ария Мизгиря из оперы «Снегурочка». Виктория Янченко исполнила РНП "Чернобровый, черноокий" и Лотти «Канцонета», Анастасия Ивакина выступила с арией Кальдара из пасторали «Верность в любви побеждает обман» и погрузила слушателей в атмосферу весны, исполнив романс С. Рахманинова «Сирень». Иван Миробдалов вышел на сцену уже находясь в образе романса Даргомыжского «Каюсь, дядя, чёрт попутал», в его исполнении прозвучала Песня Варяжского гостя из оперы «Садко» Римского – Корсакова. Полина Ковалева раскрыла образ Аиды, исполнив сцену Аиды из одноимённой оперы Джузеппе Верди и романс П.И. Чайковского «Ночи безумные». В очаровательном тембре Егора Журавского прозвучал А.Аренский «Песня певца за стеной». Зарема Абдокова артистично исполнила песенку Мадлен, композитора П. Абрахама из оперетты «Бал в Савои». Алина Бюджиева на несколько минут перенесла нас в Париж, исполнив песенку Николь из оперетты композитора Н. Минха «Кварталы Парижа». Завершил концерт Егор Журавский, подарив слушателям на прощанье известную неаполитанскую песню «O sole mio», чем вызвал у публики восторг.
Несмотря на холодный декабрьский вечер, выступление класса Валентины Михайловны прошло в теплой, уютной атмосфере. На сцене звучали сочные, яркие вокальные номера, каждый выступающий старался донести смысл произведений до слушателей и это не удивительно: побывав незадолго до концерта на открытом уроке Валентины Михайловны Усольцевой и наблюдая ее работу со студентами, заметен очень высокий уровень профессионализма, индивидуального подхода к каждому исполнителю, умение раскрыть творческий потенциал студента и мастерски извлечь те данные, о которых студент мог и не догадываться.
Выйдя из зала, каждый слушатель зарядился от выступающих энергией и впечатлением, которое не покидало сцену во время концерта. Ведь самое сокровенное, неуловимое живёт в звуке. Вокальные номера щедро одарили слушателей, найдя у каждого из них тайник души, напоив своим звучанием, укрылись в сердце каждого.

Елена Диденко (1 курс)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi