.

Из архива. Александр Сахнов (1954-2011). Аудио

  26 апреля 2014 года исполнилось бы 60 лет Александру Владимировичу Сахнову. Его смерть была неожиданной для всех, кто его знал, любил, дружил с ним.

Александр Сахнов – астраханский поэт, известный бард, лауреат конкурсов авторской песни, автор книг «Эхо», «Енот», «Кораблики», «Свет проходит». У него – несколько компакт-дисков, выпущенных небольшим тиражами, на свои собственные деньги. Многие годы он работал журналистом, был главным реактором одного из изданий. К тому же в 90-е придумал и возглавлял астраханское шуточное общественное объединение «Мяча и орало». Мы часто с ним вели беседы в «прямом эфире» радио. Он всегда приходил с гитарой и даже однажды, в году эдак 1993-м, мы для создания походного антуража, как бы пили с ним …пиво. Он пел песни, балагурил. В студию звонили люди. Меня, помнится, потом за это главный редактор пожурил, но сказал, что в принципе это хорошо, «ново и свежо».
В моём архиве сохранились и его песни, и программы с его участием на астраханском радио. Недавно, в начале 2014 года в память о нем, я сделал сюжет в программе на Радио России «Культурный багаж».
Сегодня предлагаю послушать последнее интервью и передачу о нем, записанные еще в 2008 году.

"Астрахань музыкальная" № 4 (А. Сахнов).

Сценарный план 

Вед.: 450-летию Астрахани посвящается…
В программах «Астрахань музыкальная» журналиста Константина Гузенко обычно звучит очень разная музыка: песни об Астрахани, классика и джаз, народная и бардовская песня, современные ритмы астраханских групп. Сегодня же будет небольшое исключение. Вся сегодняшняя программа посвящена творчеству известного астраханского барда, журналиста и поэта Александра Сахнова.
Пленка
ЗАСТАВКА
Корр.: Здравствуйте. Поводом для сегодняшней программы стала встреча в астраханском музее культуры с автором и его почитателями песен Александра Сахнова. Такие концерты обычно называют камерными. Расстояния для исполнителя было невелико, можно было спросить о чем угодно, попросить спеть, рассказать. Все кто пришел на эту встречу – получил истинное удовольствие. Говорили, без особых оглядок, о всем, что волнует астраханцев. И, конечно, звучали песни Александра Сахнова. Они, как и сам автор – противоречивые, ироничные, а, порой, и злые, саркастические. Не все, думается, нравится в его творчестве. Но он искренен, по-мужски обаятелен и прямолинеен, остроумен. Про таких на Руси обычно говорили – балагур. Он поет не о цветочках, лютиках, вздохах на скамеечке, несчастной любви и прочих романтических грезах юных особ, складывающих слова в рифмы. Герои его узнаваемы, как и черты нашего времени, очертания города и лики людей творчества. Сегодня вы услышите песни разных лет – середины 70-х и совсем новые. С песни и начнем… 450-летию Астрахани посвящается…
Песня об Астрахани
Далее – звучит монтаж песен и беседы с корр. о песнях, об отношении к женщинам Астрахани, о творческом цехе и коллегах-писателях. Шуточные мотивы и о Юрии Селенском. Завершается песней об Астрахани «Мы – астраханцы».
Корр.: Прощается…

хххххххххххххххххххх
И еще 18 секунд видео, фото из моего личного архива Александра Сахнова

К. Гузенко

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi