.

Концерт молодых (5.12.2023)

В классе «Музыкальной критики и журналистики» Астраханской государственной консерватории (руководитель, доцент К.В. Гузенко)

Концерт молодых (5.12.2023)
В большинстве случаев, при упоминании словосочетания «современная академическая музыка» у многих людей возникает желание сменить тему разговора. Стабильно утвердился стереотип, что, если современная музыка – значит это что-то сложное, немелодичное, шумное и еще много других «неположительных» эпитетов. Но что, если я скажу вам, что музыку XX-XXI века можно исполнить совсем иначе. Студенты Астраханской государственной консерватории и организатор концерта современной музыки «Концерт молодых» (в рамках Международного фестиваля современного искусства «Каспий – 2022/2024» – Константин Гузенко) Светлана Алеева, это доказали.
Далеко не все произведения были «классическими» … но, смотря, что вложить в это понятие. Например, одним из номеров концерта стала композиция из репертуара AC/DC «Back in black» в исполнении ансамбля струнных инструментов. Кажется, что такая «современная музыка» будет понята и любима всеми, как и «Cantina band» Джона Уильямса.
Прозвучали и более академические произведения – романс Елены Гохман «Дон Жуан» из цикла «Бессонница» на стихи М. Цветаевой, от музыки которого бегут мурашки или «Веют липы сладко», необычные гармонии которого заставляют зрителя вслушиваться в каждый звук, исполняемый солистом.
Нельзя не отметить наших дорогих студентов из Китая. Очень приятно, что почти на всех подобных концертах они дарят нам возможность познакомиться поближе с их национальной культурой, исполняя народную и авторскую музыку на языке оригинала. В этот раз звучали такие произведения, как: «Пламенное дерево» Си Цимина и «Голова Феникса» Чжоу-И.
Безусловно, данный концерт «Молодых» – это то мероприятие, которое достойно того, чтобы его проводили каждый год. Потому что не только гости концерта, но и студенты консерватории нуждаются в просвещении в области современной академической музыки. Тем более, что на этих концертах исполняются самые яркие и живые произведения наиболее известных и полюбившихся всем композиторов. И молодых…
Анастасия Богданова (1 курс)

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi