.

Миссия выполнима

  Популяризация классической музыки – это миссия. Люди, которые этим занимаются, без сомнения, могут быть названы подвижниками.
На двух концертах «Музыкальных абонементов» 25 ноября 2018 года в Астраханской государственной консерватории было много детей, взрослых. Не всякий концерт, порой, собирает столько слушателей! Это не может не радовать: значит, доверяют нам наши слушатели, значит, не зря придуманы и проведены (а сегодня это были уже третий и четвертый концерты этой серии!) встречи в Большом зале Астраханской государственной консерватории.
Сделать встречи необычными, неожиданными и весёлыми, творчески наполненными яркими произведениями композиторов прошлого и настоящего, привлечь лучшие исполнительские силы вуза – такую задачу в начале нового сезона поставили перед организаторами «Музыкальных абонементов» ректорат консерватории и проректор по творческой работе, народная артистка РФ, профессор Наталья Кимовна Тарасова. При этом надо отметить, что традиции музыкального просветительства за почти 50 лет в вузе принципиально не менялись. У истоков стояли такие замечательные педагоги, как М.А. Этингер, Н.В. Климова. Л.П. Иванова, А.Г. Бабаян, Л.П. Власенко и многие другие педагоги, успешные студенты вуза.
При всем разнообразии тем, которые уже запланированы на этот сезон 2018-2019 года, появился сценарный стержень, который по замыслу устроителей и объединит все концертные программы. Это наличие сказочного персонажа, который как бы в легкой и игровой манере расскажет о сложной музыке разных эпох. Внесенный интерактив, театральная составляющая первых «Музыкальных абонементов» явно оживила происходящие события. Во-первых, «Сказочник-балагур» начал встречать пришедших маленьких слушателей фактически у входа в консерваторию, потом провожать их по внушительной лестнице в Большой зал, в котором обязательно уже звучал специально подобранный к теме концерта музыкальный фон. А пришедшим заранее первым посетителям, также обязательно, вручались сладкие призы. Далее, за несколько минут, пока собираются гости, проводится с детворой игровая программа. Сегодня, например, это была «музыкальная лошадка», после которой все, кто отважился выйти на сцену, сделали в заключение «правильный профессиональный поклон».
Ну а далее, началось музыкальное приношение: зазвучал величественный орган! Лауреат международных конкурсов Наталья Муравьева и ее коллеги сделали программу как интересной, так и насыщенной, полной музыкальных сюрпризов. В ней было место и шутке, и серьезным философским размышлениям. Единственное показалось, что, увлекшись, организаторы немного перенасытили программы количеством исполняемых произведений. Хотя это и объяснимо, и не критично.
Исполняемая программа и солисты (краткий перечень):
1. Бах. Ave Maria. Солист:  Геннадий Воробьев (труба)
2. Моцарт. «Фиалка». Солистка: Татьяна Важорова (сопрано)
3. Бах. «Шутка».
4. Обер. Жига. Солист: Леонид Бутаков (балалайка)
5. Моцарт. «Турецкое рондо».
6. Вивальди. Соната. 1,2 ч. Солистка: Ирина Воробьева (виолончель)
7. Перголези. Ария Серпины. Солистка: Татьяна Важорова (сопрано)
8. Телеман. Концерт. 1ч. Солист: Геннадий Воробьев (труба)
9. Григ. «Утро»
          «В пещере горного короля»
10. Кюи. «Восточная мелодия»
11. Чайковский. «Фея драже»
12. Тамарин. Кубинский танец. Солист: Леонид Бутаков (балалайка)
Абонемент 14.00 ч. «Музыкальные чудеса вместе с органом»
1. Бах. Токката и фуга ре минор.
2. Бах. Ave Maria. Солист:  Геннадий Воробьев (труба)
3. Перголези. Ария Серпины. Солистка: Татьяна Важорова (сопрано)
4. Бах. Соната 1,2ч. Солистка: Ирина Воробьева (виолончель)
5. Вивальди. Времена года. Зима.
6. Моцарт. «Фиалка». Солистка: Татьяна Важорова (сопрано)
7. Моцарт. «Турецкое рондо».
8. Лойе. Соната. (три части). Солист: Геннадий Воробьев (труба)
9. Шух. Ave Maria. Солистка: Ирина Воробьева (виолончель)
10. Тамарин. Кубинский танец. Солист: Леонид Бутаков (балалайка)
В один из моментов концерта стало немного «зябко», так как орган начал вдруг капризничать, и пришлось даже вмешаться находящемуся в зале его «доктору». Что называется, на глазах у слушателей к святая святых большого инструмента, к трубам, была приставлена специальная лестница, и через несколько минут мощный голос к нему вновь вернулся. А у Ведущего, кстати, в это время появилась возможность рассказать слушателям веселые истории и байки об устройстве инструмента, о композиторах и редких произведениях, исполняемых на нем во всем мире.
Важной частью прошедших концертов стало и то, что после него все желающие, а таких было достаточно много, могли подойти к астраханскому органу, рассмотреть его поближе, и даже, с разрешения органистки, извлечь несколько звуков. Восторгу детей не было предела! Радовались и взрослые, фотографируя их счастливые лица.
Для кого-то из слушателей этот поход оказался первым в нашу консерваторию, но как они отметили с надеждой, далеко не последний. Несколько человек тут же приобрели абонементы на последующие концерты. А их, больших и разных, будет еще предостаточно. Это и я вам обещаю, как настоящий сказочник-балагур…
До встречи!


К.В. Гузенко (текст, фото)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi