.

О концерте счастья и печали (Заметки на полях)

 Провести, как ведущему, такой концерт – одно удовольствие. Он получился добрым и каким-то по стилистике легким. Сегодня в Астраханской государственной консерватории прошло выступление Симфонического оркестра Астраханской государственной консерватории. Дирижер – заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Игорь Сметанин.

«Музыка… есть, собственно, язык настроений, то есть тех состояний нашей души, которые почти невыразимы словом и не поддаются определенному описанию». Эти слова Василия Калинникова стали своеобразным лейтмотивом ко всем прозвучавшим далее произведениям. А их было шесть.
Сначала в концерте прозвучала «Серенада для струнного оркестра», написанная как студенческая рабата еще молодым композитором в1891 году. Для творчества В. Калинникова, обладавшего богатым даром мелодической изобретательности, это одночастная пьеса достаточно характерна. Неторопливый элегический вальс нашел отклик у слушателей, которых в этот раз в Большом зале было достаточно много.
Далее. Людвиг Шпор Концерт для скрипки с оркестром № 2 (часть 1). Солистка: Мария Горепекина, учащаяся ДМШ при консерватории (класс профессора Ирины Аведиковны БАРАБАНОВОЙ). Это произведение, выдающегося немецкого скрипача и композитора, пожалуй, одно из наиболее популярных в мировом скрипичном репертуаре. И сложных. Юная исполнительница старалась, но волнение и некоторая зажатость не всегда позволяли слушателям наслаждаться сочинением известного композитора. Технические сложности, без сомнения, пока Марии не поддаются. Но перспектива обнадеживающая.
Эдвард Уильям Элгар. Его теплая и пасторальная «Серенада для струнных» написана 32-летним композитора в момент наслаждения им медовым месяцем. «Благодарю, Господи, за нежную жизнь с моей нежнейшей женой»,- написал Элгар в своем дневнике. Влюбленное настроение композитора через его музыку передалось и слушателям.
Макс Брух «Кол нидрей» для виолончели с оркестром на тему еврейской молитвы. Солист: Александр Стрельченко. В молитве заложен основной смысл Дня Искупления – прощения за необдуманно взятые на себя обязательства перед Богом. Сама музыкальная тема псалма очень мелодична, трагична. Аплодисменты долго не замолкали вначале притихшего зала.
Яркой кульминацией всего концерта стали «Цыганские напевы» Пабло Сарасате для скрипки с оркестром. Солистка – Светлана Голубятникова (студентка 2 курса, класс профессора Ирины БАРАБАНОВОЙ)
В финале концерта – радостный «Полет скрипок» Мурада Кажлаева. Действительно, такая радостная, праздничная, даже счастливая музыка достойно завершила концерт студенческого коллектива.

Примечание: Проведена аудиозапись концерта
К. Гузенко. 17.11.2018

 

 

 

 

 

 

  1. Berita teknologi
  2. Inovasi teknologi
  3. Aplikasi membantu
  4. Review gadget
  5. Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi