.

Астраханские музыканты с успехом выступили в Большом зале Московской консерватории

 Лучшие выпускники российских консерваторий 2018 года, в число которых вошла воспитанница Астраханской консерватории, домристка Нелли Иманкулова (класс заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора А.В. Мостыканова), приняли участие в гала-концерте, прошедшем 18 сентября на сцене Большого зала Московской консерватории. Этот проект, подготовленный Российским музыкальным союз (РМС) и Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского, так и называется – «Alumni. Лучшие выпускники консерваторий России».
Для участия в концерте были отобраны лучшие выпускники ведущих музыкальных вузов России, всего их было 17 человек – из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова. Подобный проект, не имеющий аналогов в мире, и в России осуществляется впервые.
Авторами идеи проекта стали – доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий и руководитель Гильдии академического исполнительства Российского музыкального союза, солистка Московской государственной академической филармонии, член Совета по культуре и искусству при Президенте России, пианистка Екатерина Мечетина.
Основная идея проекта, по словам организаторов, – дать возможность новому поколению музыкантов, лучшим выпускникам нестоличных вузов дать возможность выступить на главной музыкальной сцене страны, устроить своего рода «ярмарку талантов» (по материалам сайта РИА Новости – https://ria.ru/culture/20180824/1527177895.html).
Представлявшая Астраханскую консерваторию выпускница 2018 года, а ныне продолжающая обучение в ассистентуре-стажировке АГК под руководством профессора А.В. Мостыканова – Нелли Иманкулова, еще в студенческие годы неоднократно становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов. На сцене Большого зала Московской консерватории она выступала с концертмейстером, также воспитанницей Астраханской консерватории, Ларисой Билецкой.
В программе гала-концерта астраханские музыканты представили Концерт для домры и малого симфонического оркестра (в фортепианной транскрипции) современного композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РФ, профессора РАМ им. Гнесиных Кирилла Волкова. Узнав, что будет исполняться его произведение, кстати, впервые на сцене Большого зала МГК (!), – Кирилл Евгеньевич пришел на концерт. Рассказывая о своих впечатлениях, Нелли Иманкулова отметила, что «очень радостно и волнительно, когда на концерте присутствует сам композитор. И это большая честь!». Кирилл Евгеньевич Волков был очень впечатлен игрой дуэта домристки Нелли Иманкуловой и пианистки Ларисы Билецкой, назвав их выступление блистательным. На память он оставил на клавире своего Концерта автограф: «Замечательной и суперталантливой Нелли с благодарностью за потрясающее исполнение в Москве! Спасибо!!!». А 20 сентября на имя ректора Астраханской консерватории, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Александра Валентиновича Мостыканова от Кирилла Волкова пришло письмо, в котором композитор горячо благодарит ректора и возглавляемый им «прославленный вуз с замечательными, талантливыми, прекрасно профессионально подготовленными музыкантами – Неллей Иманкуловой (домра) и Ларисой Билецкой (фортепиано)». «Я особенно рад, – говорится в письме, – что они прекрасно исполнили мой Концерт для домры и малого симфонического оркестра (в фортепианной транскрипции). Горячая реакция публики подтверждает мои слова глубокого одобрения виртуозного исполнения и слова благодарности Нелле Иманкуловой и Ларисе Билецкой. Жалею ВАМ, уважаемый Александр Валентинович, здоровья и дальнейших впечатляющих успехов на своем благородном поприще!».
Трехчасовой гала-концерт лучших выпускников консерваторий России вызвал большой интерес прессы и телевидения. Уже на следующий день, 19 сентября в газетах появилось множество откликов на прошедшее событие, а на телеканале «России. Культура» появился новостной сюжет (посмотреть его можно по ссылке – http://tvkultura.ru/article/show/article_id/290605/).
Проект «Alumni», представляющий молодых талантов регионов России, планируется сделать ежегодным. И сегодняшние студенты выпускных курсов уже начинают подготовку к завоеванию права выступить в Большом зале Московской консерватории.

Материал подготовлен К.Лавровой. (фото предоставлены Н.Иманкуловой). С сайта АГК — https://astracons.ru/?p=20615#more-20615

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi