.

Памяти Александра Сергеевича Ярешко (интервью, фото)

В ночь с 24 на 25 мая скоропостижно скончался Александр Сергеевич Ярешко – музыковед, фольклорист-исследователь, кампанолог, общественный деятель, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Выпускник этого же вуза (по классу выдающегося фольклориста, профессора Л.Л. Христиансена), он в 1971-1979 гг. преподавал в Астраханской консерватории на кафедре теории и истории музыки, избирался старшим преподавателем и доцентом, возглавлял секцию истории музыки. Без отрыва от производства обучался в аспирантуре ГМПИ (РАМ) им. Гнесиных. Организовывал фольклорные экспедиции и записывал народные песни Астраханской области (его первый сборник «100 русских песен Астраханской области» был опубликован в Астрахани в 1974 г.). Работая с 1984 г. в Саратовской консерватории, А.С. Ярешко неоднократно приезжал в Астрахань, где выступал с докладами на научных конференциях, проводил мастер-классы по этномузыкологии. В 2007-2008 гг. в издательстве «Композитор» были опубликованы его фольклорные сборники «Песни астраханских липован» и «Русские народные песни Астраханской области».

Прощание с Александром Сергеевичем Ярешко состоится в воскресение, 27 мая, в День праздника Святой Троицы. В церкви “Утоли моя печали”  будет проведено отпевание усопшего, а затем – гражданская панихида в фойе Большого зала Саратовской консерватории. Вечная память Человеку, посвятившему  свою жизнь  исследованию народного творчества и православного колокольного искусства  в России!

https://astracons.ru/?p=20134

…Не стало Александра Сергеевича ЯРЕШКО – доктора искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории, член «Союза композиторов России», долгое время работавшего на кафедре теории и истории музыки, создавшим и возглавлявшим кафедру истории музыки Астраханской государственной консерватории! Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам… Светлая память!

А. С. Ярешко – в Астрахани. Записи интервью, фотографии 2006, 2012 и 2014 годов. (Из архива К.Гузенко)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi