.

Первое музыкальное приношение

 Немало знаменательных и ярких событий связано с жемчужиной нашего края – Астраханской государственной консерваторией, – но ни одно из них не сравнится по размаху и теплоте с празднованием юбилейных дат родного вуза.

Сегодняшний концерт со скромным названием «Музыкальное приношение» открывал плеяду будущих многочисленных мероприятий, посвященных первой по-настоящему «круглой» дате – 50-летию консерватории, которое придется на 2019 год. Напомним, что Постановление Совета Министров СССР «Об организации Государственной консерватории Министерства культуры РСФСР в гор. Астрахани» вышло 17 января 1969 года, а 12 марта заслуженный деятель искусств Украины, доцент А. Ушкарев был назначен первым ректором АГК. Честь первым преподнести свое искусство в дар любимой alma mater выпала Симфоническому оркестру Астраханской государственной консерватории (дирижер – Заслуженный деятель искусств Республики Удмуртия Игорь Сметанин) и троим замечательным музыкантам-солистам, которые имеют к консерватории самое непосредственное отношение. Это выпускник 1980 года Моисей Злотник (Израиль, гобой / английский рожок), выпускник 2006 года Шамситдин Мирзоев (Россия, кларнет) и студент I курса кафедры струнных инструментов Мустафа Саад (Израиль, скрипка). Исполнителями были подготовлены концертные произведения для солирующих инструментов с оркестром:

1.      А. Вивальди. Концерт для гобоя с оркестром C-dur;

2.      И.С. Бах. Концерт для гобоя и скрипки с оркестром;

3.      В.А. Моцарт. Концерт для кларнета с оркестром.

В завершение концерта, несколько особняком прозвучало сочинение «Kol Nidrei» немецкого композитора XIX века Макса Бруха соч. 57 (1880) в переложении для английского рожка и оркестра М. Злотника (оригинал – для виолончели с оркестром). В основу произведения положена еврейская молитва «Kol Nidrei», которая буквально переводится «Все обеты» и является провозглашением отказа человека от обетов и клятв, которые он дал для себя. Создать необходимую атмосферу восприятия для слушателей и усилить глубокое впечатление помогли простые и искренние слова солиста и автора переложения Моисея Злотника. Тембром такого редко появляющегося в наших стенах инструмента – английского рожка – публика поистине наслаждалась, ведь он звучал печально, благородно, проникновенно.

Не уступали своему маститому коллеге и молодые музыканты – Шамситдин Мирзоев и Мустафа Саад, покорив слушателей мягкостью тембра и пылкостью чувств, вложенных в каждый вдох и выдох, в каждое движение смычка. Слаженно звучал симфонический оркестр, деликатно аккомпанируя солистам.

Отметим и конферанс Константина Владимировича Гузенко, который очень кратко, но максимально емко, содержательно и даже как-то по-отечески направлял движение концерта в нужное русло.

Следует также сказать, что концерт был отмечен не только музыкальным приношением – Моисей Злотник преподнес консерватории в подарок два гобоя, наличие которых так необходимо как младшему, так и старшему звену системы нашего музыкального образования. И на этом сюрпризы н заканчиваются – в среду, 4 апреля, Моисей Злотник совместно с замечательной пианисткой, заслуженной артисткой РФ, профессором М.А. Бесценной представит публик сольный концерт, в котором включены авторские переложения для гобоя и английского рожка. Приглашаем всех!

М. Мелюкова

В рубриках: События, Фото

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi