.

«Культурный багаж». 2018

 С 2009 года астраханскую культуру на центральном канале «Радио России» представляет программа «Культурный багаж». Это – еженедельный цикл о регионах страны, с их неповторимым колоритом, музыкальным фольклором, народными промыслами и профессиональным искусством.

И все эти годы автором и редактором программы является замечательный подвижник, большой друг Астраханской области, московский журналист Виолетта Степанянц. Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханская государственная консерватория, астраханское региональное отделение «Союз композиторов России» тоже активно участвуют в этом проекте: тщательно прорабатывается совместный план-сценарий, обговариваются актуальные темы, организуются интересные встречи с неординарными деятелями культуры и искусства. Героями программ становились не только, и не столько чиновники, но прежде всего мастера своего дела из сельской глубинки, районных центров и города Астрахани. Основными в 2018 году станут рубрики:

 «ПРЯМАЯ РЕЧЬ» (о целевых, ведомственных и иных программах. Охрана объектов культурного наследия. Календарь событий на 2018 год. Туризм, виды туризма, интересные маршруты).

«ОЧАГ КУЛЬТУРЫ» (рассказ о музее, музее-заповеднике, театре, художественной галерее, учебном заведении и т.д., который играет в регионе роль «культурного очага»);

 «КУЛЬТУРНЫЕ МЕСТА» (информация об археологических раскопках, исторических архитектурных объектах, об исторических местах (полях сражений, мемориалах), рассказ о роли региона в биографии того или иного известного деятеля культуры и искусства, проект «Астрахань купеческая»)

 «ЗЕМЛЯКИ» (рассказ о художественном коллективах разных жанров с упором на самобытное народное творчество, рассказ о местных деятелях культуры, активная гастрольная деятельность коллектива, участие в российских конкурсах, организация фольклорных экспедиций по региону и т.д.)

 «РЕМЕСЛА» (рассказ о народных промыслах и народных умельцах).  

Постоянным соавтором этой программы все девять лет существования на «Радио России» программы «Культурный багаж» выступает журналист и музыковед Константин Гузенко. Сегодня (12.03.2018) началась подготовка к очередному всероссийскому эфиру, который намечен на начало мая 2018 года. В добрый путь!

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi