.

Подвели итоги

  В Астраханском «Союзе композиторов» прошло общее собрание, на котором были подведены итоги работы в 2017 году. По словам председателя правления организации, доцента кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории Константина Гузенко, главным достижением года стали концерты и акции проекта Международного фестиваля современного искусства «Каспий-2017». Фестиваль был посвящен 25-летию АРОО «Союз композиторов» и 300-летию Астраханской губернии.

В течение года прошли авторские концерты композиторов Александра Рындина и Леонида Бутакова (г. Астрахань), Аркадия Манджиева (г. Элиста), творческие вечера, посвященные Владиславу Казенину, Шамилю Такташеву, Валерию Кикте, Сергею Жукову, Юрию Дунаеву, а также профессиональным композиторам и исполнителям Дагестана.

Председатель Союза особо выделил творческую встречу со старейшиной астраханского композиторского цеха Юрием Дунаевым (г. Москва): «У нас была уникальная возможность лично поздравить именитого земляка с 80-летием. А его авторский концерт прошел не только в Астрахани, но и на фестивале «Московская осень» 20 декабря. Именно там ему и была вручена медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Важной вехой в культурной жизни Астрахани стало открытие Молодежного отделения «Союза композиторов России» — «Эс-ТарханМолОт» (Руководитель — Владислав Петров) и проведение международной конференции «Музыкальная наука и композиторское творчество в современном мире». В ноябре  прошел II Международный конкурс творческих работ молодых композиторов-студентов вузов России и зарубежья, получивший популярность среди коллег нашей страны и зарубежья.

Необходимой частью работы астраханского «Союза композиторов» стала просветительская деятельность, как среди взрослых, так, и среди детей. Здесь и концерты, и акции, и участие в музыкальном абонементе Астраханской консерватории.

Гузенко особо выделил организованный Союзом и Учебно-методическим центром министерства культуры областной конкурс-фестиваль «Юный композитор» им. А. Блинова. Его лауреаты были не только награждены, но, что самое главное, смогли исполнить свои произведения в большом зале консерватории в концерте «Панорама современной музыки России».

Также была организована серия совместных творческих проектов с музыкальным колледжем им. М. Мусоргского, Музеем культуры Астрахани, картинной галереей им. П.М. Догадина, ОНМЦНК, Домашним театром «Балаган-чик» и т.д. Важно и то, что осуществлялись выезды в сельские районы Астраханской области.

В конце декабря прошла яркая мировая премьера музыкального действа для актеров и симфонического оркестра «Праздничный сон до обеда. История господина Бальзаминова» (по пьесе А. Островского) известного московского композитора Сергея Жукова. Она стала своеобразным творческим итогом 2017 года. Это отметила и присутствовавшая на премьере министр культуры и туризма Галина Зотеева.

soyuz_kompozitorov_0

Информация сайта минкультуры Астраханской области — https://minkult.astrobl.ru/press-release/astrahanskiy-soyuz-kompozitorov-podvel-itogi-goda

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi