.

День студенческой науки

  VIII конференция студентов разных специальностей. 6 декабря, 10.00, ауд. 27 Астраханской государственной консерватории.

 Программа

1) Татьяна Хавалкина-Романец – студентка 2 курса кафедры струнных инструментов (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров). Аккомпаниатор – А.Г. Гасратова
«Щедрин. “Подражание Альбенису”: о соотношении формы и содержания»

2) Роман Бычков – студент 4 курса секции «Народное пение» (руководитель – преподаватель секции «Народное пение» Е.С. Тыщенко). Принимает участие Фольклорный ансамбль секции «Народное пение» кафедры теории и истории музыки
«Исполнительский стиль Бориса Семеновича Чернышёва»

3) Иван Портовой – студент 2 курса кафедры теории и истории музыки (руководитель – кандидат философских наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин Е.А. Соболева)
«Утилитаризация музыки в эпоху античности – от метафизики к пользе»

4) Анна Трусова – студентка 3 курса кафедры сольного пения (руководитель – кандидат философских наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин Е.А. Соболева)
«Метафизика музыки Платона – от гармонии к знанию небесных начал»

5) Андрей Мордяшов – студент 1 курса кафедры народных инструментов (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Лютня: история развития инструмента»

6) Елизавета Байкина – студентка 1 курса кафедры «Музыкальное искусство эстрады» (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Уличные музыканты средневековья»

7) Мустафа Саад – студент 1 курса кафедры струнных инструментов (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Уд – арабский музыкальный инструмент:
история, строение, специфика исполнения»

8) Мария Николова – студентка 1 курса кафедры сольного пения (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Андреа Фальконьери: личность и творчество»

9) Фариза Тошова – студентка 1 курса кафедры народных инструментов (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Образы клавесинной музыки Жана-Филиппа Рамо»

10) Татьяна Хавалкина-Романец – студентка 2 курса кафедры струнных инструментов (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Творчество Анри Вьётана»

11) Арсине Хачатурова – студентка 3 курса кафедры «Музыкальное искусство эстрады» (руководитель – доцент кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко)
«Первый в истории русской музыки опыт создания вокального цикла: М. Глинка и его “Прощание с Петербургом”»

12) Александра Глазкова – студентка 3 курса кафедры теории и истории музыки (руководитель – доцент кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко)
«Скоморошество в русской музыке»

13) Альфия Садыкова – студентка 3 курса кафедры специального фортепиано (руководитель – доцент кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко)
«“Сказки” Н. Метнера и его фортепианный интеллектуализм»

14) Зарема Амирова – студентка 3 курса кафедры специального фортепиано, Александра Глазкова – студентка 3 курса кафедры теории и истории музыки (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Балеты Игоря Стравинского 20-50-х годов»

15) Патимат Бучурова – студентка 3 курса кафедры специального фортепиано (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Птичья тематика в творчестве Оливье Мессиана»

16) Александр Гуничев – студент 3 курса кафедры специального фортепиано (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Органное творчество Оливье Мессиана»

17) Ольга Литвинова – студентка 5 курса кафедры теории и истории музыки (научный руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров)
«Спектральный метод Тристана Мюрая
(на примере пьесы “Секретный сад…”)»

18) Оксана Семёнова – студентка 1 курса секции «Народное пение» (руководитель – заведующая секцией «Народное пение» О.А. Иванова)
«Современное состояние песенной традиции села Трудфронт»

19) Дарья Минец – студентка 1 курса кафедры сольного пения (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Российский фолк-рок»

20) Оксана Лаисцева – студентка 5 курса кафедры теории и истории музыки (руководитель – кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории и истории музыки А.В. Свиридова)
«Монодический склад и его виды в творчестве композиторов
последней трети XX – начала XXI века»

21) Анастасия Тирещенко – студентка 3 курса кафедры «Музыкальное искусство эстрады» (руководитель – кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории и истории музыки А.Р. Усманова)
«Жанр баллады в джазе»

22) Татьяна Горшкова – студентка 1 курса кафедры сольного пения (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки С.Г. Алеева)
«Корейская поп-музыка»

23) Зарема Джабраилова – студентка 3 курса кафедры сольного пения (руководитель – кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории и истории музыки А.Р. Усманова)
«Вокальная методика Камилло Эверарди»

В рубриках: События