.

«Поэту – музыкант» (аудио)

  Артисты Астраханского государственного театра оперы и балета, выпускники Астраханской государственной консерватории Дмитрий Кондратьев (бас-баритон) и Елена Давыдова (фортепиано) 27 апреля 2017 года провели свой очередной концерт камерной музыки. В их исполнении прозвучали два вокальных цикла. Песни Мусоргского на стихи А. Голенищева-Кутузова, написанные на излете существования «Могучей кучки», объединены в вокальный цикл «Без солнца».
1.«В четырёх стенах»
2.«Меня в толпе ты не узнала»
3.«Окончен праздный шумный день» («Тень»)
4.«Скучай» («В альбом светской барышне»)
5.«Элегия»
6.«Над рекой»
Этот цикл считается в музыкальной литературе чуть ли не одним из самых пессимистических. Тоска и одиночество пронзительно переданы двумя астраханскими исполнителями «по максимуму». Даже остановки-паузы между номерами, доходившие порой до минуты, говорили о том, что суета здесь не уместна: все обращено на внутренние переживания, на конкретику и потаенный смысл каждого слова, каждой фразы. Безысходная печаль во всем…
В партии фортепиано песен нет ничего лишнего, случайного. (Отмечу, что формальная аудиозапись и не совсем правильно выставленный микрофон звукорежиссером, только это еще более высветил, подчеркнул). Возможно, эти фортепианные отточия – не просто второй план каждой песни, но комментарий самого композитора к услышанному и прочувствованному.
Завершившийся цикл еще достаточно долго держал в оцепенении слушателей и традиционные, сначала робкие, аплодисменты, стыдливо прервали тяжелую гнетущую тишину глубокомысленной паузы: одиночество, тяжелые воспоминания о чем-то безрадостном, безотрадность и ненужность настоящего – все соединилось здесь.
Великолепный дуэт исполнителей Дмитрия Кондратьева и Елены Давыдовой, который фактически родился в стенах нашей консерватории, продолжает удивлять и радовать неравнодушных слушателей.
Примечание: О втором исполненном цикле – позже.
Аудиозапись — К.В. Гузенко

В рубриках: Аудио, События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi