.

Знай наших!

  Елена Книжникова-Семенова, которая сейчас проживает в Италии, постоянно поддерживает связь с родной кафедрой теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории. Она выпускница 1981 года, ученица Марка Ароновича Этингера, потом в вузе читала лекции по Истории музыки. И вот на днях пришло еще одно сообщение. Цитирую из ее письма: « У нас в день Рождества был уже третий концерт тура. Петербург, Выборг, Рига – Калининград. Высылаю ссылку. Мы в прямом эфире на Телевидении в Риге перед концертом в Домском соборе (ссылка размещена на их сайте Паоло Баччианелла Paolo Baccianellaю https://youtu.be/adgOUtp0shE).

    В феврале 2017 года в Москве с успехом прошел концерт итальянского органиста Паоло Баччанелла и российского музыковеда Елены Книжниковой-Семеновой на одной из наиболее престижных сцен столицы – в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки. Овации стоя, не раз устраиваемые публикой в течение концерта, многократные вызовы на бис лучше всяких слов свидетельствовали об эмоциональной атмосфере, царившей в тот вечер в зале.

    Светлановский зал не смог вместить всех желающих. Порадовал не только аншлаг, но и то, что на концерте было много молодежи. Программа концерта была составлена в рамках долгосрочного проекта «Музыка без границ», инициированного Еленой Книжниковой-Семеновой несколько лет назад. Она включала произведения разных национальных органных школ – немецкой и французской. Была представлена также и итальянская музыка, но опосредованно – в зеркале ее немецкой интерпретации.

    В первом отделении концерта были исполнены произведения наиболее выдающегося представителя немецкой органной музыки – Иоганна Себастьяна Баха. Второе отделение программы было посвящено французским авторам второй половины XIX– начала XX в. – представителям французского органного романтического симфонизма Сезара Франка, Шарля Мари Видора, Луи Вьерна.

    В органных интерпретациях Паоло Баччанелла публика по достоинству оценила сочетание углубленного лирико-философского начала и итальянского темперамента, содержательной значимости и виртуозности органиста.

    Высокую оценку публики получили также краткие и емкие комментарии, предваряющие исполнение каждого произведения, предложенные музыковедом Еленой Книжниковой-Семеновой – в прошлом педагога Астраханской государственной консерватории, уже давно продолжающего свою профессиональную деятельность в Италии.

    Творческий союз органиста – Паоло Баччанелла и музыковеда – Елены Книжниковой-Семеновой существует уже много лет. Российским слушателям он давно знаком по ежегодным выступлениям музыкантов в Санкт-Петербурге и другим городам России. В Москве им также доводилось выступать ранее – в Московской государственной консерватории.

    Следующее выступление творческого тандема Паоло Баччанелла и Елены Книжниковой-Семеновой в Московском Международном Доме Музыки запланировано осенью этого года.

    Ссылка: АИС ЕИПСК по адресу: http://all.culture.ru 

    В рубриках: Видео, События

  1. Berita teknologi
  2. Inovasi teknologi
  3. Aplikasi membantu
  4. Review gadget
  5. Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi