.

Рабочий полдень

 Сегодня (10.01.2017) по поводу «вечер в полдень» не пошутил только ленивый. К 12 часам дня на «Вечер творческой интеллигенции» в Астраханский государственный театр Оперы и Балета собрались работники культуры и искусства Астраханской области. Как объяснила со сцены региональный министр культуры и туризма Г. Зотеева, это объясняется еще и тем, что «в другое время максимальное количество людей нашей сферы было собрать затруднительно. Потому что для многих, по-прежнему праздник – это рабочие будни». И действительно, несколько человек, кого очень хотелось бы увидеть в этот торжественный день, не было. Они одновременно в своих театрах еще проводили свои заключительные «елочки». Однако зал был все равно полон! Приглашения получили астраханские артисты, музыканты, писатели, работники культуры, журналисты, художники, руководители организаций сферы культуры. Свой особый ряд был у представителей Астраханской государственной консерватории. Конечно, региональные творческие союзы тоже не были обделены вниманием. Наш Союз композиторов, например, был приглашен в полном составе (правда, не все смогли выбраться).
По традиции подобных встреч, в ней было две основных части: торжественная и концертная. Сначала, в коротком (даже очень коротком!), немного ироничном фильме, были показаны избранные достижения «сферы культуры» в 2016 году. Это своего рода подведение итогов ушедшего года завершилось одобрительными аплодисментами собравшихся. Потом «лучшие из лучших» за особый вклад в развитие культуры региона были отмечены наградами, почетными грамотами и премиями. Среди награжденных – все известные в Астрахани люди, поэтому никакого недоумения не было. Наоборот, мы солидарны с оценкой министерства культуры и туризма! Каждого награжденного сфотографировали, почествовали и воздали по заслугам. И мы спешим поздравить наших коллег (надеюсь, полный список будет еще опубликован).
Потом, во второй части, артисты Астраханского театра оперы и балета представили собравшимся концертную программу – «Новогодний маскарад». На сцене, отметим для себя, было много выпускников, да и нынешних студентов нашей консерватории. Как они все успевают? Ведь в вузе сейчас проходит сессия! Без сбоев, как бы на одном дыхании, чередуясь выходили наши любимые артисты театра. А закончилось все знаменитой шуточной «оперой» про зайца и морковь, в которой от души позабавились как серьезные исполнители, так и зрители.
Все закончилось? Ан нет! На затихающих аплодисментах, добрую улыбку вызвал закулисный возглас, который пробил массивный театральный занавес: так отметили последний свой новогодний концерт наши солисты, инструменталисты, хоровая группа и балет. Впереди – 2017 год, полный творческих надежд и планов.
Уже после официальной части удалось поговорить с коллегами. Фрагменты записи, которые потом в ближайший понедельник полностью войдут в мою очередную авторскую программу на радио России-Астрахань «Культура. Национальное достояние», вы можете услышать сейчас. Мои собеседники:
Заслуженная артистка России Надежда Дорофеева (Астраханская государственная филармония)
Елена Ивановна Герасимиди (Музей культуры Астрахани).
Заслуженный артист России Сергей Владимирович Тараскин (Астраханская государственная консерватория, Астраханский ТЮЗ)

К. Гузенко

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi