.

ART

 «Вот теперь я знаю, что говорят друг другу мужики наедине…", — сказала так, чтобы ее слышали одна из зрительниц, выходя из театрального подвальчика Астраханского драматического театра. «Наивная»,- прошептал тихо я. В этой изящной пьесе Ясмины Реза «Art. Искусство» можно, если постараться, угадать признаки разных жанров: комедии, драмы, монодрамы, пародии, мима, фарса, моралите, мелодрамы, сюрра, ироничного стеба и далее. То весело и смешно, то горло перехватывает от тоски. Во время действия хотелось то выйти и что-то подсказать и даже помочь этим «глупцам», ссорившимся по пустякам, этим трем ОЧЕНЬ разным мужчинам. То, вдруг, отстраниться и в «этом во всем не участвовать». 

Главные герои – трое закадычных друзей – сторонник классической живописи Марк (Н. Смирнов), поклонник современного искусства Серж (Ю. Ашаев) и странноватый Иван, решивший жениться на «общей женщине»( М. Симаков). Появилась в пьесе и эпизодическая женская роль (а точнее роли) – Н. Подкопаева, актеры разных астраханских театров, объединившихся в "Старый новый театр". Кстати, как было уточнено, в спектакле использованы истории из личной жизни артистов (!?). И еще ряд «вводных»: Бобур-уличная галерея современного искусства в Париже, кадры из зарубежного фильма.
Актеры разыграли блистательный словесный турнир, с рваным темпо-ритмом, хорошей дикцией и ярким образным наполнением. А еще, невольное обращение к зрителям: Как бы вы поступили в той или иной ситуации? Это было и неким предложением мысленно дописывать диалоги, поступки, фразы главных и единственных героев.
Как бы параллельно, а то вдруг настойчиво пересекаясь, в спектакле проведено несколько «линий жизни» с ключевым словом – мужская/ой: дружба, упрямство, гордость, глупость, амбиция, провокация, любовь, одержимость, вредность, злость, трогательность, беззащитность, терпимость, великодушие. Три разных характера – это как коктейль, который в разных пропорциях дает всякий раз оригинальный вкус, но результат-то один: опьяняющая безысходность. Не скрою, именно так я прочитал финал спектакля, хотя по сюжету вроде дружба вернулась к трем когда-то закадычным друзьям. Надолго ли? А еще, замечательная и даже генеральная линия, которая скрепляет все ручейки – это отношение к современному искусству и размышления о человеческих ценностях, о путях развития творческого эгоизма. Теме, более чем актуальной для современной музыкальной Астрахани. Позабавила сценка посещения некого современного концептуального музея, со странными экспонатами: например, «Усы Дали» и т.д.
Ставший модным подвальчик "Imaginariium": три стула, столик, «пустая» картина, ковер на полу, сквозная форма небольшой сцены, когда до актера можно чуть ли не дотронуться рукой, увидеть близко его мимику, жест, а главное – глаза, которые не могут обмануть! Через сцену напротив сидели такие же зрители, как и мы. В отличие от традиционного театра, когда ты утыкаешься лишь в затылки впереди сидящих слушателей, здесь наоборот очень хорошо была видна (именно ВИДНА!) и слышна реакция, этих людей напротив, на все происходящее. А она был удивительно разной! Какие же мы неодинаковые! Дама, которая уютно расположилась напротив меня, казалось, не проронила ни слова, на лице ее не дрогнул ни один мускул. А рядом, покатываясь со смеху, группа зрителей, не стесняясь, реагировала довольно бурно, чуть ли не на каждую фразу актеров. Резкие жаргонные слова (понятно же, мужская компания!) явно раздражала третьих. Бытовой реализм, что же тут поделаешь? Правда жизни.
С хорошим настроением, мурлыкая под нос мотивы из спектакля (одновременно отметим хорошую подборку ярких и незатасканных музыкальных тем), возвращался по снежной дороге домой. Холода не чувствовал. На душе – звонко и необъятное чувство благодарности и к актерам, и к режиссеру Алексею Матвееву, и к руководству Астраханского драматического театра за наполненный смыслом личный вечер. Ой, скорее бы снова, в любимый театр! Чем он еще удивит?

Константин Гузенко (21.12.2016)

В рубриках: События, Фото

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi