.

Общественный совет министерства культуры и туризма. Подведены итоги

  Общественный Совет при министерстве культуры и туризма Астраханской области отчетом о работе завершил 2016 год. (Примечание: в него входят Л.В. Саввина и К.В. Гузенко – Ред.). Перед общим собранием 15 декабря в уютном зале Картинной галереи им. П.М. Догадина, рядом с картинами великих мастеров, обсуждались итоги проведения Года кино в Астраханской области. Но сначала региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева вручила благодарственные письма министерства Константину Гузенко, Наталье Киндяковой, Ираиде Калиховой, Валентине Ляховой и Алле Сидоренко.
Докладчиком по основной теме совещания выступила Л.В. Губина – начальник отдела министерства культуры и туризма Астраханской области по развитию библиотечного и музейного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры. В докладе, в частности, было сообщено о том, что впервые в августе Астраханская область приняла участие во Всероссийской акции «Ночь кино». Одна из реализованных инициатив – издание книги Владимира Петрушкина «История астраханский кинотеатров 1908-2016 гг.». В целом за год в регионе было проведено более 2,5 тысяч мероприятий, состоялось 9,5 тысяч кинопоказов, зрителями которых стали более 100 тысяч человек. Было отмечено, что ведется работа по созданию Прикаспийского кинопортала – крупнейшего тематического сайта, который объединит информацию о возможностях и ресурсах киноотрасли России и стран Прикаспия как о местах съемок художественных, исторических и документальных фильмов. (Далее – выдержки из доклада):
Астраханская область в силу природных и исторических особенностей наиболее привлекательна для кинематографистов, в связи с этим область вошла в число пилотных регионов в которых созданы или создаются кинокомиссии.
Кинокомиссия Астраханской области создана в июне 2016 года при министерстве культуры и туризма Астраханской области. В состав кинокомиссии вошли представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, СМИ, руководители и специалисты учреждений культуры. Состав кинокомиссии был определен с учетом практики по организации съемок на территории Астраханской области.
Организационно-техническое обеспечение деятельности кинокомиссии осуществляет автономное учреждение культуры Астраханской области «Астракино».
Кинокомпаниям, снимающим на территории Астраханской области, кинокомиссией будет оказываться помощь в подборе объектов для съемок, помощь в получении разрешений на их проведение, в предоставлении услуг местных специалистов, организация проживания, питания, транспортировки съемочных групп и др.
На территории региона снято свыше 30 фильмов. У нас есть опыт организации работы кинокомпаний в регионе, это помощь в съемках фильмов: «Однажды» Рената Давлетьярова, «Орда» Александра Прошкина, «День выборов -2» Александра Баршака.
В сентябре 2016 года кинокомпанией «Корнер Ворк» под художественным руководством Игоря Угольникова в Астрахани проводились съемки телевизионного художественного фильма «Каспий 24». Основными объектами съемок стали: Астраханский кремль, центральные улицы города, Набережная реки Волга.
28 ноября на телеканале «Россия 1» вышел серийный исторический фильм о становлении российского государства «София». Съемки проходили в Астраханской области. Снимали сцены в конце 2015 года в историческом комплексе Сарай-Бату.
Этой осенью съемочная группа популярного российского тревел-канала «Моя планета» посетила Астраханскую область для съемок фильмов, входящих в телевизионный проект «Охота на рыбалку с Вилле Хаапасало».
В рамках плана основных мероприятий по проведению Года кино в Астраханской области проведено – 2 600 мероприятий.
Министерством поддержана инициатива отделения Общероссийский народный фронт по организации регионального конкурса киновидеоработ «Душа села». Всего на конкурс было представлено более 60 работ в трех номинациях: «Человек и его история», «Красота моей малой родины» и «Истоки, творчество и традиции». (Отметим, что в этом конкурсе представители астраханской консерватории не только участвовали, но и завоевали в одной из номинаций лауреатское звание).
Были названы и другие многочисленные акции, проекты, которые были посвящены Году кино в России.
Выступавший в дискуссии К.В. Гузенко дополнил сведения о проводимых в регионе астраханской консерваторией и астраханским Союзом композиторов мероприятий, посвященных Году кино. Пригласил всех желающих на концерты конца декабря, связанных с этой тематикой.
В продолжение, об итогах работы Общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области в 2016 году сообщила И.И. Перова – председатель Общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области.
Были озвучены творческие инициативы, в том числе касающиеся проведения мероприятий в 2017 году. Было сказано, что в следующем году состав совета должен обновиться.
Приятно было послушать классические произведения, в исполнении ансамбля «Ars nova» Астраханской государственной филармонии.
В завершении встречи участники присоединились к посетителям галереи, для которых в честь дня основания музея была организована бесплатная интерактивная экскурсия, в том числе в залах с картинами И. Глазунова.

К. Гузенко (фото автора и пресс-службы минкультуры)

  1. Berita teknologi
  2. Inovasi teknologi
  3. Aplikasi membantu
  4. Review gadget
  5. Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi