.

Когда на сцене мастера…

 Концерт, носящий хрупкое название «Осенние напевы» и включающий в свою программу камерные вокальные и инструментальные произведения, получил поистине грандиозный размах и действительно стал «важным событием сезона 2016/ 2017» (К. Гузенко). 

Прохладным осенним вечером в Большом зале Астраханской консерватории собрались внимательные и благодарные слушатели, готовые внимать чарующим звукам и отдавать взамен свои искренние аплодисменты. Полный зал был собран неслучайно, ведь на сцене в этот вечер выступали маститые музыканты: солист оркестра Мариинского театра, выпускник Астраханской консерватории Хамит Алиев, а также педагоги Астраханской государственной консерватории – дипломант Всероссийского конкурса, профессор Валентина Усольцева и заслуженный артист России, профессор Сергей Усольцев. Представлял концертную программу преподаватель консерватории, по скромным высказываниям коллег, «второй Бэлза» – Константин Гузенко.

В программе концерта прозвучали камерно-инструментальные сочинения Г. Перселла («Сюита»), Р. Шумана («Allegro» ор. 8, hmoll), М. Глинки (Соната для альта и фортепиано dmoll), вокальные миниатюры  И. Брамса (два романса из цикла «Забытые напевы»). На «бис» была исполнена знаменитая «Ave Maria» Ф. Шуберта. Особенно теплые отзывы слушателей вызвала двухчастная Соната для альта и фортепиано М.И. Глинки, названная, по аналогии с Восьмой симфонией Ф. Шуберта «Неоконченной». Астраханской премьерой стало исполнение «Забытых напевов» И. Брамса, объединившее троих музыкантов в ансамбль.

Послушать интереснейшую, подготовленную опытными исполнителями вокально-инструментальную программу пришли не только обитатели «храма искусства», но и астраханские меломаны-любители. Однако отраднее всего было видеть на концерте юное поколение музыкантов – воспитанников консерватории, ведь они, придя послушать своих любимых и уважаемых педагогов, воспринимали их  исполнение как своеобразный эталон, к которому нужно стремиться. Не может не радовать, что студенты выходили из зала под глубоким впечатлением, а их не «по-детски» серьезные аналитические размышления – о самой музыке и об исполнении в данном концерте – свидетельствовали о глубокой заинтересованности своей профессией. В этот вечер каждый выходящий на сцену демонстрировал опыт и мастерство, присущие исполнителям со стажем: здесь и необыкновенная мягкость пианистического туше Сергея Усольцева, и интеллигентность звучания сопрано Валентины Усольцевой, и певучесть альтового тембра в руках Хамита Алиева. Внимая такой чудесной музыке, исполняемой высококвалифицированными специалистами, слушателям хотелось полностью раствориться в ней – и тут как нельзя кстати пришлись краткие, но более чем уместные реплики блестящего конферансье – Константина Гузенко. В целом, концерт прошел на «ура» – и слушатели благодарили мастеров своего дела не только горячими аплодисментами, но и яркими букетами цветов. И пусть в стенах нашей консерватории будет больше таких концертов, подготовленных педагогами-мастерами с любовью к музыке и к слушателям.Мария Мелюкова, аспирантка АГК

(Запись К. Гузенко. Г. Персел. Сюита. исполнители: С. Усольцев, Х. Алиев)

В рубриках: Аудио, События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi