.

Яблочный спас

19 августа православные отметили Яблочный Спас, так в народе называют праздник Преображения Господня. По этому поводу в храмах области прошли торжественные службы, а в Доме ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры состоялось большое праздничное мероприятие. 

Игры, викторины, песни, хороводы, конкурсы, мастер-классы много другое подготовили для зрителей организаторы яблочного гуляния.

С самого утра на подворье Дома ремесел звучала музыка, для горожан и гостей города выступали творческие коллективы Центра: «Русский строй», «Астраханская песня», ансамбль традиционной песни астраханских казаков, домашний театр «Балаган-чик» (выделено нами — Ред.). Коллекцию костюмов «Солнечный берег» продемонстрировал театр моды «Коллаж» из с. Иванчуг Камызякского района.

На выставках декоративно-прикладного искусства были представлены цветочные ободки, текстильные подвески, игольницы, палантины, резные деревянные предметы с яблочной тематикой. Мастер-прикладник по дереву Наталья Альхимович из Хотьково Московской области познакомила всех желающих со своими работами в стиле абрамцево-кудринской резьбы: резные шкатулки, пуговицы, деревянные яблоки.

Много гостей было у чайного стола с яблочным вареньем и пирогами, они с удовольствием пили чай из самовара XIX века, растопленного еловой щепой.

На празднике побывали глава правительства Астраханской области Константин Маркелов и заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева. Константин Маркелов поздравил всех с праздником и пожелал радости, благополучия, счастья: «Отрадно, что мы бережно храним свои традиции, которые ведут историю из глубины веков. Они нас объединяют, делают сильнее и духовно богаче».

Галина Зотеева присоединилась к поздравлениям и отметила: «Дом ремесел стал притягательным центром народной культуры, в нем проводятся не только мастер-классы, выставки, концерты, но и народные гуляния, которые с удовольствием посещают туристы».

Гости посетили мастер-классы, посмотрели выставки декоративно-прикладного искусства, ознакомились с новыми образцами продукции, которые делают в мастерских Дома ремесел: липовыми чайниками, травниками, объемными арбузами для сыпучих продуктов.

Кульминацией праздника стал розыгрыш лотереи «Яблочный спас», победители которого получили сертификаты на приобретение подарков в «Сувенирной лавке» и бесплатное посещение мастер-классов.

Завершился праздник народными гуляниями и угощениями от организаторов – ароматными и спелыми яблоками, ради которых и было организовано данное мероприятие.

Пресс-релиз ОНМЦНК

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi