.

Бельгийский художник Денис де Глоир (аудио)

 В выставочном зале Цейхгауза 5.08.2016 года открылась выставка бельгийского художника Дениса де Глуара (Денис де Глоир) "NEW JACKSON POLLOCK". Впервые в России три года назад выставку его работ увидели москвичи, позже — петербуржцы. В этом году выставка в начале лета побывала в Чебоксарах, и наконец, прибыла в Астрахань. На Радио Россия-Астрахань 16.08.2016 вышел репортаж К.В. Гузенко.

Фрагмент сценария

Попавшие на открытие выставки, по-моему, не сразу смогли определиться со своими впечатлениями. Некоторые астраханские художники, пожимая плечами, вежливо отказывались комментировать увиденное, а другие, наоборот, охотно раздавали интервью. Меня особенно поразила цифра: стоимость этих картин на Западе может исчисляться в несколько миллионов долларов. (Эх, не тем мы занимаемся, подумал я….). Что же за художник, которые вызвал такие противоречивые чувства? Бельгийский художник Денис де Глоир — горячий поклонник творчества американского художника Джексона Поллока, лидера и идейного вдохновителя, создателя абстрактного экспрессионизма (не путать с абстрактным импрессионизмом!), это и обусловило его собственный художественный стиль. Глоир считает своей главной художественной задачей попытку предугадать произведения, которые мог бы создать Поллок, если бы его жизнь трагически не оборвалась в расцвете лет. Бельгиец, кажется, в совершенстве освоил особенности живописной техники Поллока. А что это за метод, спросите вы? Отвечу: это создание картины методом разбрызгивания краски на огромном полотне. Причем лежащем на земле. Говорят, что эти брызги разлетаются с силой эмоций, в унисон с ними. То есть это процесс, постоянный, агрессивный, это состояние художника, вызванное тем или иным событием, идеей, обстоятельствами, сюжетом. Да, эти картины – динамичные, яркие жесткие по цвету. Здесь практически не встроишь полутонов. Картины Глоира вызывают у зрителей поток сложных ассоциаций, и в его картинах каждый может найти отражение собственных индивидуальных чувств. Но все же, он является последователем и не скрывает этого. Поэтому и разговор об этом направлении с чудеснейшим знатоком творчества художников абстрактного экспрессионизма –Евгенией Козловой, администратором музейно-выставочного зала Цейхгауз – постоянно возвращался к американскому отцу-основателю. Завершая, хочется сказать, что 2 сентября предполагается приезд самого художника, который покажет создание очередного своего шедевра. Возможно, это будут его впечатления от нашей Астрахани и ее окрестностей. Ну, а у кого найдется лишний миллион – тот может и прикупить это полотно. А если чуть серьезнее – от классики до авангарда, спасибо устроителям выставки бельгийского художника, имя которому – Денис де Глоир.

Примечание: К слову, произнесение фамилии в разных источниках двоякое: Денис де Глуар или Денис де Глоир. Поэтому в сюжете можно услышать тоже разное произнесение этой фамилии.

К. Гузенко

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi