.

Песни о Победе

  Имя Артемия Черчинцева хорошо известно и уважаемо в нашем астраханском «Союзе композиторов». Своим творчеством, прежде всего песнями для детей, он завоевал признательность не только профессиональных музыкантов, исполнителей, но и многочисленных поклонников. Успешный выпускник Астраханской государственной консерватории, он обладает чувством формы, прекрасным мелодическим даром, своеобразным и нетривиальным гармонические мышлением, принципиально профессиональным подходом к своему делу.
В своем творчестве А. Черчинцев опирается на традиционные академические ценности, ориентированные на лучшие образцы советской и российской музыки для детей. При этом, без сомнения, он обладает своим особым музыкальным стилем и отношением к тщательно отобранным им самим стихотворным текстом, искренностью.
Новый сборник песен «День Победы» (на стихи Мажлиса Утежанова в переводе с казахского Юрия Щербакова) – это новый этап в его творчестве. В данном собрании последовательно расположены четыре разнохарактерные композиции: «Женщина военных лет»; «Той весною победного мая»; «Последнее письмо»; «Особенный народ – друзья отца». В каждой песне описана своя маленькая жизненная история, трогательная и грустная. Поэтому их «минорность» оправдана. При этом исполнение каждой песни возможно и в цикле. Цикличность проявляется, например, как раз в ясном тональном плане: три из четырех песни, в соответствии с содержанием текста, написаны в одной тональности (c-moll), а первоначальная песня – тоже бемольная (d-moll). Отметим, что здесь очень удобная тесситура для исполнения как взрослыми, так и детьми. Метро-ритмическая фактура то прерывистая, то спокойная, во многом следует за ритмикой произнесенного-пропетого слова. В тексте встречаются национальные казахские элементы, например, «Моей аже увидеть не дано». Здесь это подчеркивает еще и индивидуальность образа скорбящей казахской бабушки о погибшем на фронте родном человеке. Есть названия и национального блюда (бешбармак), обозначение конкретного населенного пункта Володарского района Астраханской области «Алтынжар». Таким образом, как бы представлено и обобщенное чувство народа, и также отдельных его представителей. Важно и то, что музыка А. Черчинцева чутко обозначает это общее-частное.
Да, существует очень много хороших песен военных и послевоенных лет. Потому что тема неисчерпаема. Песни о войне – это в нашей стране особая тема, в которой преобладает скорбь и боль, переживание! Считается, что те песни, которые были написаны от души, будут звучать долго, станут популярными. Надеемся, что и новые песни А. Черчинцева со временем станут именно такими.

Председатель правления АРОО «Союз композиторов», секретарь «Союза композиторов России», доцент Астраханской государственной консерватории К. Гузенко

Примечание: А.Н Черчинцев – выпускник Астраханской консерватории. Традиции своего отца продолжил и Михаил Черчинцев, который закончил консерваторию по двум специальностям – как дирижер академического хора и, чуть позже, как дирижер симфонического оркестра. (На фото К. Гузенко – А.Н. Черчинцев и другие, 2007-2012 гг.).

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi