.

Общение перед премьерой

  Накануне премьеры балета «Андрей Рублёв» творческая группа Астраханского театра оперы и балета дала пресс-конференцию. Композитор Валерий Кикта, автор либретто и хореограф-постановщик – Константин Уральский, музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Воронин, художник-постановщик – Никита Ткачук, художник по костюмам Елена Нецветаева-Долгалева, хормейстер-постановщик Ольга Шабанова. Помимо астраханских артистов в балете примет участие солист Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов. Рядом с главными действующими лицами пресс-конференции находились и главный хормейстер Галина Дунчева (и в ее адрес было сказано много лестных слов!), звукорежиссеры и помощники режиссера, администраторы, музыковеды театра.

Мною записано почти около часа высказываний участников пресс-конференции, сделана серия фотоснимков, удалось задать несколько вопросов…
Итак, в Астраханском государственном театре оперы и балета прошла памятная пресс-конференция. На нее были приглашены как журналисты, так и музыковеды, студенты нашей консерватории. Молодые журналисты-музыковеды, посещающие курс музыкальной журналистики и критики Астраханской консерватории могли не только поприсутствовать, но и задать свои вопросы. А самой пресс-конференции предшествовал просмотр в Большом зале театра финальной сцены балета «Андрей Рублев». Не скроем, по этим заключительным аккордам трудно было создать общее впечатление от балета, интрига, видимо, сохранится до самой премьеры. На нее, кстати, приглашение получили и некоторые члены астраханского Союза композиторов России.
Как со старым другом накоротке удалось поговорить и с московским композитором: Валерий Кикта охотно отвечал на вопросы, шутил, вспоминал о памятном концерте И. Стравинского в Москве, очевидцем которого он был. «Для любого композитора великое счастье услышать свою музыку», – сказал в завершении встречи В.Г. Кикта.
Сейчас на радио России-Астрахань готовится отчет о пресс-конференции, в которой мы постараемся максимально дать послушать высказывания композитора о стилистике и принципах балета «Андрей Рублев» (ориентировочно это должно произойти в ближайший понедельник и на нашем сайте, потом, можно будет послушать запись максимально полно).
Фрагмент записи и фотографии – представляем сейчас. В частности, мои вопросы касались его связей с балетами И.Ф. Стравинского «русского периода» и, во-вторых, об академичности или экспериментальности музыки балета «Андрей Рублев» И вот что буквально ответил композитор:

К. Гузенко

В рубриках: Аудио, События, Фото

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi