.

Печальное известие

  После тяжелой болезни умер наш близкий друг, талантливый композитор, профессор, декан Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Виталий Семёнович Ходош (15 января 1945 — 12 мая 2016).

 

Детский концерт_ КОНЦЕРТИНО «МАЙСКОЕ» для фортепиано и струнного оркестра. Международный фестиваль "Дни современной музыки в Астрахани". 19.10.2011 (Запись — И. Дороднов).

Кантата для солистов и смешанного хора без сопровождения на стихи А.Пушкина, Б.Пастернака и тексты православного богослужения
Хор Астраханской государственной консерватории, дирижёр — заслуженный деятель искусств России Любовь Власенко
Большой зал Астраханской государственной консерватории 16 октября 2009 г. Международный фестиваль "Дни современной музыки в Астрахани" (Запись — И. Дороднов)

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДИРИЖИРОВАНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИМ ХОРОМ» Астраханской государственной консерватории
ВОЛОСОВА Л.А. Ходош Три духовных хора (из «Страстей по Анне») Орф Carmina Burana (№№15, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25
Запись — К. Гузенко, И. Калина. Монтаж — К. Гузенко

Виталий Ходош «Страсти по Анне» («Реквием») для чтеца, струнного оркестра и хора, на слова «Реквиема» Анны Ахматовой и литургических текстов русской православной церкви
14.03.2015. Концертный зал им. М. Максаковой Астраханской государственной филармонии..
Исполнители: Сергей Кичигин, Камерный оркестр Астраханской государственной филармонии (Д. Костылев), Сводный хор (Астраханской государственной консерватории и Камерный хор филармонии) — дирижер Т. Рекичинская.
Запись — К. Гузенко. Международный фестиваль "Дни современной музыки в Астрахани".

Доброжелательный отклик композитора на премьеру в Астрахани
Здравствуйте! С интересом послушал и посмотрел новую версию «Страстей». Спасибо Вам большое (ну и, конечно же, всем Вашим певчим) и за сохранение моего сочинения в репертуаре, и за так оперативно высланную информацию. Особая благодарность Вашему «летописцу» господину К. Гузенко, благодаря которому я, находясь на большом расстоянии, смог поприсутствовать на спектакле. Низкий поклон и наилучшие пожелания С. Кичигину, который блестяще владеет материалом. И хотя я не совсем согласен (некоторые перестановки музыкального материала, переход в отдельных случаях на пение, интонации
которого вступают в некий стилистический конфликт с моей музыкой), тем не менее, это серьёзная работа, которая не должна оставлять слушателя равнодушным – столько души, мастерства и таланта вкладывает он в своё видение материала (кстати, введение в этом варианте спектакля женского голоса, на мой взгляд, хорошая находка). Очень хорош оркестр, ну и, естественно, его руководитель. Передайте, пожалуйста, от меня отдельную
им благодарность. В конце записи, выложенной в ютубе, звучит часть моего струнного квартета, которая существует у меня в версии «Камерной симфонии». Когда мы встретимся с Вами в Ростове (а я на это надеюсь), я постараюсь передать партитуру этого сочинения для господина Д. Костылева – буду рад, если это сочинение их заинтересует.
Ещё раз примите мои поздравления с очередным исполнением «Страстей» на филармонической сцене и пожелания успехов в дальнейшем (в том числе и на ростовской земле).

В. Ходош

Фрагмент личного письма публикуется с разрешения Т. Рекичинской, за что большое ей спасибо – Ред.)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi