.

Кадровый потенциал сферы культуры общественность обсудила с главой региона

  Кадровое состоянии сферы культуры и меры по профориентации обсудили сегодня члены общественного совета с участием губернатора Александра Жилкина и профильного министра Галины Зотеевой. На заседании присутствовали педагоги и ректор консерватории А.В. Мостыканов

Глава региона подчеркнул: культура — это стержень, скрепляющий цивилизации, и во все времена нужны грамотные люди, которые смогут высокие задачи осуществить.
"Главное, чтобы были условия для самореализации в творческой профессии, для подготовки кадров, требующиеся в данной сфере", — отметил он.
Подробнее о кадровой ситуации рассказала директор Учебно-методического центра Марина Анисимова. Уровень профессиональной подготовки работников культуры и искусства в регионе остается высоким. В отрасли более 1200 работников в возрасте до 30 лет.
Помогает в кадровой политике уникальная российская трехступенчатая система художественного образования "Школа – Ссуз – ВУЗ", когда разглядеть нужного профессионального сотрудника можно с детских лет. Кроме того, за последние 4 года по многим специальностям отмечен значительный рост абитуриентов, что повышает общий профессиональный уровень студентов на основе конкуренции.
Для того, чтобы привлечь в сферу молодежь, региональное ведомство регулярно проводит масштабные проекты. В их числе Образовательный проект «Профориентация», который создан совместно с агентством по делам молодежи Астраханской области; ежегодная «Ярмарка вакансий»; организация профессионально — ориентированных конкурсов, ряд культурно-социальных, образовательных и творческих проектов: Летняя школа, Арт-радуга, Детская картинная галерея, Детская филармония и пр. Отдельные проекты реализуются молодыми специалистами отрасли.
О работе с будущими актерами рассказал художественный руководитель ТЮЗа, председатель Астраханского отделения СТД Юрий Кочетков. В частности, он высоко оценил уровень студентов, некоторые из них уже работают на сцене Дома актера, в независимых театральных проектах. В следующем году состоится первый выпуск актерского отделения консерватории, многие выпускники будут приняты в штат астраханских театров.
Константин Гузенко озвучил предложение ввести систему наставничества, когда старшее поколение будет передавать опыт молодежи и оказывать должную поддержку.
Галина Зотеева такое предложение поддержала, а также отметила, что в настоящий момент планируется открытие кафедры культурологии и социологии в астраханских учреждениях культуры, что также будет способствовать развитию кадрового направления.
В завершение были вручены Почетные грамоты губернатора и министерства культуры и туризма за высокие достижения в образовательной деятельности и подготовку кадров в сфере культуры. 

Источник: https://minkult.astrobl.ru/press-release/kadrovyy-potencial-sfery-kultury-obshchestvennost-obsudila-s-glavoy-regiona

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi