.

Втроем

  Трио имени А. Аренского основано в 1991 году. А это значит, в 2016-м году коллективу исполняется 25 лет. Юбилей! В его составе Трио имени А. Аренского – преподаватели Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского:
Наталия Омяльева (скрипка),
Александр Стрельченко (виолончель),
Инна Новикова (фортепиано). Коллектив – ровесник астраханского «Союза композиторов», и об этом, в том числе, напомнили и говорили приглашенные на творческий вечер А. Рындин и К. Гузенко. С коллективом нас связывает долгая творческая дружба. А творческий вечер провела член «Союза композиторов России», кандидат искусствоведения Н. Калиниченко.
Участники ТРИО ведут классы со своими студентами в Астраханской государственной консерватории. Поэтому среди приглашенных было много студенческой молодежи, педагогов и выпускников нашего вуза.
Из досье мы узнали, что Трио ведет активную концертную деятельность. Коллектив часто выступает на многих концертных площадках города Астрахани и области: в Большом и Малом залах Астраханской государственной консерватории, Большом и Малом залах Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, музыкальных школах и школах искусств городов Астрахани, Ахтубинска и Харабали, пос. Володарский, г. Невинномысска, Пензы, Кузнецка. Коллектив участвовал в фестивалях камерной музыки в Волгограде, Краснодаре. Выступления в школах проходят в форме лекций-концертов, подготовленных участниками ансамбля. Музыканты подготовили к изданию сборник переложений для фортепианного трио, в котором произведения Россини, Раффа, Амброзио, Эльгара, Бома, Дворжака, Шостаковича, Гершвина, Вагнера. Участники коллектива представляли исполнительское искусство Астраханской области в конкурсных и концертных выступлениях в Сызрани, в Сочи на Международном конкурсе-фестивале «Играют ученики – играют учителя» (2002) Трио им. А. Аренского стало Лауреатом второй премии. О творчестве ансамбля периодически создаются передачи на Астраханском радио и ГТРК «Лотос». (К слову, готовится очередная, которое выйдет 26 апреля). В репертуаре Трио – переложения и оригинальные произведения зарубежных, отечественных, в том числе и астраханских, композиторов.
В юбилейном концерте приняли участие (прозвучали произведения):
Трио им. А. Аренского
Бородин. Ноктюрн из Квартета № 2
Мендельсон. Трио ре минор. 1и 2 части
Юношеское трио: Анастасия Кацель, Никита Маоашин, Яна Седунова
Гайдн. Фортепианноеное трио си-бемоль мажор, III часть;
Камерный дуэт Эльмира Такаева, Маргарита Яковлева
Шуман. Соната № 1 ля минор, 1 часть
Кристина Никифорова, Виктор Руденко
Рахманинов. Здесь хорошо
Оффенбах. Куплеты Периколы из оперетты «Перикола»
Галина Волкова, Александр Стрельченко
Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано
Ансамбл «Дубль-СКИФ»: Евгений Рахматулин, Андрей Ким, Андрей Мордяшов, Максим Хисамов
Миагава. Летние каникулы
Романс «Очи чёрные» — обработка Ковтуна.

Фото — К. Гузенко (Текст по материалам сайта Астраханского музыкального колледжа им. М. Мусоргского).

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi