.

Концерт Гузаль Тагиевой

 «Мелодика Рахманинова всегда стелется, как тропа в полях, непридуманная, ненавязываемая. Подсказана ли она стихом, внушена ли симфоническим замыслом, напета ли чуткими пальцами Рахманинова-пианиста, в ней чувствуется плавное дыхание и естественность рисунка, рождённые сильным, но глубоко дисциплинированным чувством». Эти слова принадлежат Б. Асафьеву. А вспомнились они потому, что появился повод: в концертном зале им. М. Максаковой Астраханской государственной филармонии 21 апреля 2016 года прошел концерт пианистки, лауреата международных конкурсов, концертмейстера Астраханского государственного театра оперы и балета Гузаль Тагиевой. Молодая пианистка исполнила произведения Сергея Рахманинова. Вот как выглядела программа теплого весеннего вечера:
Прелюдия № 4 ор. 23 D-dur
Соната для фортепиано № 1 ор. 28 d-moll
Соната для фортепиано № 2 ор. 36 b-moll
Крейслер-Рахманинов «Муки любви», «Радость любви»
Уж сколько написано о композиторе и его пианистическом стиле! И по-прежнему тема неисчерпаема, как сама жизнь, любовь, патриотизм, Россия. Добавляются лишь новые краски, нюансировки, интерпретации, которые соответствуют пианистическому интеллектуализму времени, эпохи, темпераменту «считывателей нот». Музыка С. Рахманинова объединяет людей, страны, миры…
Гузаль Тагиева в свое время окончила специальную музыкальную школу, консерваторию и аспирантуру в Ташкенте (класс заслуженного деятеля искусств Узбекистана и Каракалпакстана, профессора О.Ю Юсуповой). За время учебы участвовала во всевозможных конкурсах, мастер-классах и фестивалях, как в России, Узбекистане, так и дальнем зарубежье (Франция, Италия, Сербия, Германия).
Новый и перспективный проект, к которому «приложил руку» Владислав Базов как автор идеи, называется «Gradus ad Parnassum» («Шаг к Парнасу»). В концертном зале им. М. Максаковой Астраханской государственной филармонии в рамках этого абонементного проекта уже прошли три концерта. Это сольные программы молодых пианистов Астрахани, которые достигли высот в исполнительском мастерстве и являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Пришло время более широкой аудитории лучше познакомиться с пианистами и запомнить их имена – Илья Михайлов (10.03. 2016), Елена Давыдова (31.03.2016), Гузаль Тагиева (21.04.2016).
А уже скоро, 20 мая в 18.00 часов, все солисты абонемента «Gradus ad Parnassum» выступят с симфоническим оркестром Астраханского государственного театра оперы и балета (дирижёр Валерий Воронин). В программе концерта – произведения Шнитке, Рахманинова, Брамса.
Явно коммерческого успеха этот проект изначально не предполагал, тут были другие цели: дать возможность талантливым пианистом проявить себя, а слушателям напомнить о шедеврах фортепианного репертуара. В связи с этим духовный вклад в культурную палитру Астрахани трудно переоценить. И поэтому наша искренняя признательность руководству и филармонии, и театра – безгранична!
У нас есть возможность послушать фрагмент концерта Гузаль Тагиевовой (Прелюдия № 4 ор. 23 D-dur) и небольшое интервью с пианисткой, записанной сразу после концерта. Подчеркну лишь, в качестве примечания, что это не студийная запись, и она как бы носит технический характер, то есть «для себя», к тому же была сделана в очень непростых условиях, Но я все же счел возможным вас с ней познакомить.

И еще – астраханский Союз композиторов тоже не остался в стороне от этого важного события.

К. Гузенко

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi