.

Наша славная история

  2015 год юбилейный в жизни двух астраханских станиц — Казачебугровской и Городофорпостинской (Атаманской). Первой из них исполнилось 265 лет, второй – 230. История Казачебугровской станицы неразрывно связана с историей Астраханского казачьего войска. Эта станица стала матерью астраханских станиц от Городофорпостинской, до Грачевской включительно. В 1737 г. благодаря усилиям полковника А.Н. Слободчикова, происходившего из стрельцов, проживавших в городе Астрахани, и губернских властей, для обороны края от набегов восточных кочевников, была образована Астраханская казачья трехсотная команда. Первоначально в нее были набраны, большей частью, крещеные калмыки, которые, не выдержав тягот службы, разбежались. Их место занимали дети астраханских стрельцов, переписанные, по указу царя Петра I, казаками. Необходимость содержания в губернии воинских сил для поддержания порядка и обороны, потребовало расширить команду до Астраханского казачьего конного полка. Стараниями А.Н. Слободчикова и военной коллегии 28 марта 1750 г. был издан указ Правительствующего Сената о преобразовании трехсотной команды в полк. Полк был пополнен «казачьими детьми» из Астрахани, казаками поволжских городовых команд, волжскими, донскими, малороссийскими и другими казаками, а также крещеными калмыками и лицами иных сословий «в подушный оклад не положенных».
До середины XVIII в. казаки проживали в городе, в очень стесненных условиях: в домах потомков стрельцов жили и их семьи и, вместе с ними, семьи только что зачисленных в полк казаков, а во дворах стояли кибитки поверстанных казаков-калмыков. Поэтому еще с 1747г. командир казачьего полка ходатайствовал о расселении казаков за городом. 26 июля 1750 г., с согласия центральной власти, губернская канцелярия поручила инженер-капитану Медведеву обследовать бугор Сунгур, для дальнейшего его заселения казаками из Астрахани. В том же году план был реализован. Местопребывание казаков-астраханцев получило название Казачьего Бугра, а речка, протекавшая рядом – Казачьего ерика. Это и стало точкой отсчета начала Казачебугровской станицы, старшинство которой, как и старшинство Астраханского казачьего войска, было принято считать с 1750г.
Первые десятилетия существования быт астраханских казаков носил отпечаток крайней нужды. Данное явление оказалось следствием постоянной занятости астраханцев на службе. В отставку выходили только те казаки, которые ввиду старости или тяжких ранений не могли носить оружия. Поэтому хозяйством занимались исключительно женщин. Долгое время, после переселения, астраханские казаки жили в турлучных( из плетневого ивняка обмазанного глиною) хижинах.
Заботясь о своих духовных нуждах 28 февраля 1757 г., казаки начали строить на Казачьем Бугре деревянную церковь Донской иконы Божией Матери. Престольный праздник Казачебугровской станицы стал общевойсковым праздником, а Донской собор – главной войсковою церковью. До 1851 г. дом войскового атамана и помещение войсковой канцелярии находилось на Казачьем Бугре. Здесь же проходили все основные церемонии: принятие присяги, освящения знамен и т.д.
Охрана волжского правобережья от разбойничьих шаек и удобство перевозок почт по тракту потребовали создания новой станицы. В 1785 г., напротив Астрахани, на мести старой казачьей «кордегардии», возникла Городофорпостинская станица, получившей с 1893 г. название Атаманская. Местоположение станицы оказалось удачным, так как она владела участками берега, в которых очень нуждались различные бондарные, рыбопромышленные и судостроительные предприятия, которые были вынуждены арендовать их у станицы за большие деньги. С 70-х гг. XIX века станица превращается в богатейшую в войске. В начале XX века Атаманская станица имела приемный покой, каменный крытый рынок, водопровод, электростанцию, пристань, телефонную станцию, собственный телеграф, сберегательную кассу, станичную скотобойню, дешевую столовую и больницу для наемных рабочих. Все улицы и площади станицы были замощены булыжником и освещались электрическими фонарями.
Особенностью обеих станиц было наличие среди казаков татар-мусульман.
27 марта 2015 г. в Центральной городской библиотеке г. Астрахани прошел вечер памяти «К 265-летию Казачебугровской и 230-летию Городофорпостинской станиц». На мероприятие собрались казаки казачьих станиц и хуторов Астраханского казачьего войска Союза казаков, студенты исторического факультета АГУ, преподаватели колледжей, библиотекари и жители города, интересующиеся казачьей историей. Перед аудиторией выступил войсковой атаман М.С. Сычев, который рассказал историю двух пригородных станиц. С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились атаман Казачебугровской казачьей станицы есаул А.Ф. Важов и атаман Городофорпостинской-Атаманской казачьей станицы, атаман 1-го казачьего отдела войсковой старшина СкР В.А. Белоножкин. Праздничный вечер завершился небольшим концертом. Подлинные песни астраханских казаков прозвучали в исполнении народного фольклорного ансамбля «Веретено» (худ. рук. С.Б. Тарнавчик). (Уточним: в составе коллектива – студенты, выпускники, педагоги консерватории. Кроме этого в этом своеобразном «круглом столе» приглашение участвовать получил и педагог нашей кафедры К. Гузенко – Ред.).

Источник: http://vestnikakv.ru/article.php?mode=view&site_id=46&own_menu_id=75362  

К. Гузенко (фото, видео, подборка материалов)

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi