.

Отец и сын. Джованни Кавора Браулин и Марко Клавора Браулин (Италия)

  Вечером 22 февраля в Большом зале Астраханской государственной консерватории выступил талантливый органист Джованни Браулин (Италия). Да не один, а вместе с сыном. Это ли не счастье для семьи музыкантов! Сам Джованни Браулин в Астрахани уже не в первый раз и прошлый концерт мы описывали — http://mvastracons.ru/?p=5649, есть и записанное тогда репортажное видео, которое «гуляет» по интернету (http://www.imenno.ru/2015/02/04/288238/). Напомним – он профессор органа консерватории им. Керубини во Флоренции, кафедральный органист римского собора Святой Анны, артистический директор фестиваля «Век органа» собора Святого Марка в Риме. Практикующий органист храмов и со светскими концертами, как удалось выяснить, выступает мало. И это объяснимо различием в религиозных канонических традициях России и западной Европы (хор/орган соответственно). Но органист, однозначно, завоевал российскую публику. Астраханские слушатели единодушны, отмечая высокую технику, яркость и энергичность исполнения, «мужскую хватку» и зычность звучаний. За что, собственно говоря, и любят этот инструмент. К тому же поражает разнообразие его концертных программ, широкий круг исполняемых авторов – от Перголези до Пьяццоллы. На концертном вечере на этот раз слушателей ждал сюрприз: вместе с Джованни выступил его сын – Марко Клавора Браулин (фортепиано). Он, как выяснилось – лауреат международных конкурсов им. Ф. Листа и Ф. Шопена.
Астраханская Программа-памятка Ведущей (Мария Мелюкова):
1. Иоганн Себастьян Бах. Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор
2. Николя де Гриньи Четвертый номер из "Gloria" Органной мессы
3. Шарль Мари Видор. Аллегро из Шестой органной симфонии
4. Леош Яначек. Соната «С улицы»  ("1 октября 1905")
5. Увертюра к «Тангейзеру» Р. Вагнера в фортепианной транскрипции Ференца Листа
6. Сергей Прокофьев. Третья соната ля минор, ор.28
7. Иоганнес Брамс. Хоральная прелюдия №9 из цикла «11 хоральных прелюдий» ор.122
8. Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему ВАСН
Из послеконцертного разговора выяснилось, что Джованни восхищается русской культурой, особенно, литературой и музыкой; из русских композиторов любит Чайковского. Вот так все удачно совпало – 2015 год является юбилейным и для Чайковского (175-летие), и для органа в Астраханской консерватории (40 лет).
Этот чудесный вечер закончился тоже как-то неожиданно: после небольшой навязанной мною фотосессии, к фортепиано, без всякого объявления и явного кокетства, в практически пустом и чуть притемненном зале Марко Клавора Браулин задушевно исполнил пьесу Р. Шумана. Погружение в романтические грезы стали удивительным музыкальным автографом талантливого пианиста. И подумалось, это возможно та монетка, которую обычно бросают путешественники в фонтан, чтобы обязательно приехать вновь в полюбившийся город. Если это так, то просто здорово! Спасибо и до новых встреч – семья Клавора Браулин! (Интересно, а есть ли еще дети в этой семье? Надо будет в следующий раз обязательно спросить).

 К. Гузенко (текст, фото)


В рубриках: События, Фото

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi