.

Надо все успеть! (Впервые — новая рубрика сайта ТВ «МиК»!)

  Именно к этому призвал собравшихся 1 сентября 2014 года в Большом зале консерватории студентов и педагогов вуза ректор Астраханской государственной консерватории (академии), заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России, профессор А.В. Мостыканов.

А.В. Мостыканов говорил о всеобщей радости, когда мы встречаемся после летних каникул. Особенно этот день волнителен для первокурсников, перед которыми открывается новая страница жизни, полная яркими событиями и впечатлениями. Он подчеркнул, что в нашей консерватории преподают профессора и доценты, доктора и кандидаты наук, заслуженные работники высшей школы, народные и заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Отрадно, что мы можем предоставить творческой молодежи большой выбор профессии. За последние годы введены новые профили специальностей – «Национальные инструменты народов России», «Дирижирование оркестром народных инструментов», «Музыкальная педагогика», «Хоровое народное пение», вокальное искусство «Театр оперетты, мюзикл». Продолжая, ректор консерватории напомнил, что до середины 1930-х годов единой даты начала учебного года еще не существовало (учеба могла начаться в августе, сентябре и даже октябре). В 1935 году вышло правительственное постановление, устанавливающее во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября. Официально Днем знаний 1 сентября стало в 1980 году.
Этот год, подчеркнул А. Мостыканов, – в нашей жизни особый. Мы отмечаем «малый» 45-летний юбилей родной консерватории. В ноябре состоятся основные празднества: декада выступлений творческих сил кафедр, концерты выпускников, научно-практическая конференция, мастер-классы ведущих специалистов, торжественный юбилейный вечер.
Говорил ректор и проходящих сейчас в вузе реставрационных и ремонтных работах на фасаде здания, в некоторых аудиториях. Познакомил он и с поздравлениями Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Медиинского.
Второй год в консерватории проводится набор на новые отделения, в том числе «Актер драматического театра и кино». Собравшихся приветствовал народный артист России, заведующий кафедрой театрального искусства Юрий Владимирович Кочетков. Интересно и поучительно выступили заведующие кафедрами, проректоры (профессор Ольга Ивановна Поповская, заведующая кафедрой хорового дирижирования, профессор Любовь Павловна Власенко. Нашлось время и для поздравления юбиляров вуза: заслуженного артиста РФ, профессора Сергея Анатольевича Усольцева, дипломанта Всероссийского конкурса Анжелу Гасраталиевну Гасратову, профессора Виктора Сергеевича Смиховского.
Главная цель, которая стоит перед студенчеством, профессорско-преподавательским коллективом – эффективная подготовка высококлассных специалистов: преподавателей колледжей и школ, оркестрантов и солистов для филармоний и музыкальных театров, актеров драматических театров и кино, руководителей различных творческих коллективов.
А через пять лет, во время уже «большого» 50-летнего юбилея, нынешние студенты покажут всем свое профессиональное мастерство и выучку. Со временем направят уже своих учеников учиться в Астраханскую государственную консерваторию (академию).

Примечание: Новая рубрика сайта — ТВ "МиК": Музыковеды и композиторы Астраханской консерватории. Отметим, что это фактически первый видеорепортаж, сделанный в рамках нового проекта Кафедры теории и истории музыки, композиции и АРОО "Союз композиторов России". В течение Нового учебного года постараемся постоянно наполнять эту рубрику интересными материалами о концертах, выступлениях педагогов, студентов, выпускников консерватории, возможны и краеведческие материалы, и освещение работы АРОО "Союз композиторов России". То есть всего интересного, происходящего в Астраханской государственной консерватории (академии) и астраханской культуре.

К. Гузенко (текст, видео, фото) 

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi