.

Праздник оперы на астраханской сцене

  Год культуры в Астраханской области ознаменован продолжением традиций и появлением премьер. В рамках XIII Международного фестиваля вокального искусства 10, 11 и 12 апреля в Театре оперы и балета состоится опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Накануне премьеры творческий состав постановочной группы дал пресс-конференцию, в рамках этого события журналистам были представлены некоторые сцены из спектакля.
Художественный руководитель-директор театра Валерий Воронин, открывая пресс-конференцию, сказал, что «Евгений Онегин» — визитная карточка русской оперной классики. За свою более чем 130-летнюю историю она выдержала сотни постановок практически на всех сценах мира. «К премьере мы выпустили буклет, а также своеобразный путеводитель по мировым площадкам, на которых сейчас идет опера», отметил он.
Театру оперы и балета будет, чем удивить астраханскую публику. Валерий Владимирович подробно рассказал о технической стороне спектакля. В нем будут задействованы подъемно-спусковые устройства нижней механики, впервые часть спектакля вынесена на просцениум, декорации будут трансформироваться с помощью проекции видеоизображения: «Самое главное — театр полностью выпускает этот спектакль в своих мастерских. Мы не стали писать иллюзорные декорации на ткани, а разработали новую технологию живописи по прозрачному пластику, всего же пошито около 300 исторических костюмов. Так что астраханцев ожидает настоящий праздник Оперы».
Режиссер-постановщик Константин Балакин отметил классический вариант прочтения оперы. «Сейчас многие театры ставят «Евгения Онегина» в современной интерпретации: практически без декораций, исторических костюмов. Мы же намеренно сделали вызов сегодняшнему дню, получился дух той эпохи. Своеобразная ностальгия по утраченному образу жизни, по романтическим чувствам, нежным и наивным», — сказал Балакин.
В премьерных постановках примут участие гости фестиваля: солисты Мариинского театра — Александр Тимченко, Сергей Романов, Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь – Андрей Валентий, Бременского театра оперы и балета — Тамара Кливаденко и другие.
Дирижер-постановщик спектакля – Валерий Воронин, режиссёр-постановщик – Константин Балакин, художник-постановщик – Елена Вершинина, художник по свету – Ирина Вторникова.

По материалам сайта Минкультуры АО

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi