.

Сольный концерт гениальной пианистки Софьи Гуляк

  Приглашает Астраханский театр Оперы и Балета. "Театр — это запоминающиеся постановки оперных спектаклей, яркие балетные представления. Но в нашем городе театр — это и единственный профессиональный симфонический оркестр, и единственный профессиональный хор. Поэтому на театральной сцене представлены все жанры музыкального искусства, и его деятельность определяет музыкальную жизнь города". (Из письма-приглашения читателям нашего сайта). 1 и 3 декабря в Астрахани выступает профессор Королевского колледжа музыки (Лондон) Софья Гуляк

1 декабря
Концерт «Весь Бетховен»
Большой зал
18.00
В первом отделении прозвучит Симфония №7.
Непостижимо прекрасная, оригинальная, очаровательная – только так отзывались русские композиторы о произведении Бетховена, а Вагнер называл симфонию «апофеозом танца». Действительно, поэзия танца воплощена в каждой её части. Сам композитор ценил её очень высоко: «Среди лучших моих сочинений я с гордостью могу указать на ля-мажорную симфонию». И сегодня эта музыка вдохновляет. Например, фрагменты Седьмой симфонии звучат в таких известных кинокартинах, как «Король говорит!», «Парад планет» и «Запределье».
Особенность симфонического оркестра Астраханского театра Оперы и Балета под управлением Валерия Воронина в том, что музыканты не просто исполняют музыкальный текст, но вместе с тем передают тонкие, глубокие вещи, которые чувствует зритель. Такой творческий подход к работе, понимание и любовь к музыке — самые важные элементы заслуженного успеха.
Во втором отделении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №5, известный также под названием «Император». И хотя Бетховен не давал имён своим сочинениям, но вряд ли найдется слово, более точно описывающее масштаб и величие концерта. Поистине колоссальное произведение, сосредоточие глубоких мыслей и переживаний. Здесь чрезвычайно велика роль виртуозно солирующего инструмента – фортепиано. Музыка насыщена пассажами и выразительными пианистическими эффектами, которые придают блеск и изящество всему концерту. При этом виртуозность не существует сама по себе, она подчинена внутреннему содержанию.
Партию фортепиано исполнит всемирно известная пианистка, победитель и лауреат международных конкурсов, профессор Королевского колледжа музыки (Лондон) Софья Гуляк. Феноменальная, уникальная, виртуозная пианистка своим мастерством завоевала любовь ценителей музыки во многих странах.
Ждём Вас 1 декабря в Большом зале Астраханского государственного театра Оперы и Балета на концерте «Весь Бетховен» в исполнении выдающихся музыкантов!

18f4dacb0df585bdcdd67217b5f127f5
3 декабря
Сольный концерт Софьи Гуляк
Большой зал
18.00
Сольный концерт гениальной пианистки Софьи Гуляк – профессора Королевского колледжа музыки (Лондон).

393d2138e418a9d7f9ec41af4201b70f

С. Гуляк участвовала более чем в 30 международных конкурсах, в т.ч. им.Капелла (Нью-Йорк), Р.Яхина (Казань),им. Май Линд (Хельсинки), Тиволи (Копенгаген).Иссанг Юн (Южная Корея), Родес (Греция), им. Тальберга (Италия), Шумана (Италия), пианистов в Париже (везде – 1-я премия), им.Бузони (2-я премия, первая не присуждена), им. Софьи Губайдулиной (Казань, Гран-при), им.Маргариты Лонг (Париж, 3-я премия). После победы в 2009 году на международном конкурсе в Лидсе (Софья Гуляк был удостоена 1-й премии и золотой медали принцессы Марии. До этого на конкурсе побеждали только мужчины) она сосредоточилась на концертной деятельности.
Софья Гуляк выступала в театре Ла Скала и Зале Верди в Милане, Геркулес-зале в Мюнхене, в залах Корто, Гаво и Плейель в Париже, в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертхаусе в Берлине и Гевандхаусе в Лейпциге, в Кеннеди-центре в Вашингтоне, Дворце музыки в Страсбурге, Концертном зале Гонконга, в Большом концертном зале Шанхая, Финляндия-холле в Хельсинки, в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро, Концертном зале в Абердине, в зале Мольера в Лионе, Уолт Дисней Холле в Лос-Анджелесе, в Королевском театре в Рабате, Kursaal в Берне, Зале Тиволи в Копенгагене и др.
Она участвовала в фестивалях в Германии, Польше, Париже, Нью-Йорке, Италии, Страсбурге, Великобритании, Норвегии, Равелло, в международных фортепианных фестивалях в Шанхае, Кракове, Новой Зеландии, Sala Beethoven в Монтерее и др.
В качестве члена жюри Софья Гуляк работала на международных конкурсах пианистов в Италии, Сербии, Франции, Греции, США, России. Она вела мастер-классы в Китае, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Филиппинах, Гонконге.
Выступления Софьи Гуляк транслировались по радио и телевидению в России, Польше, Франции, Италии, Германии, США, Финляндии, Дании, Сербии, Новой Зеландии, Великобритании (BBC 3 и 4) и других странах. (По материалам сайта Астраханского государственного театра оперы и балета; письма-приглашения).

Примечание: Имя Софьи Гуляк хорошо известно астраханским педагогам консерватории: 17 февраля 2003 года она выступала на сцене Большого зала. Сохранилась запись ее исполнения в двух отделениях сложнейшей программы и, надеемся, при получении разрешения пианистки, мы вас познакомим с этой архивной записью. Редактор — К. Гузенко.

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi