.

«Странная миссис Сэвидж»

  21.08.2013. Санкт-Петербург. Автор: Джон Патрик. Театр Дождей. Филиал Молодежного театра на Фонтанке. Режиссер: Н.Никитина. Музыкальное оформление Артема Кожевникова и Николая Лосева.  Актеры: Е.Сапронова, А.Саргсян, А.Иванов, А.Клемантович, Н.Лосев, А.Никитина, А.Нестеренко, А.Миронова, Ю.Ахмедшина, А.Кожевников, В.Викторов.
Этот спектакль Театра Дождей был необычным. Вечер был посвящен художественному руководителю театра Наталье Васильевне Никитиной. В зале присутствовали не только обычные зрители, но и ее родители, друзья-одноклассники, родственники, коллеги, режиссеры Санкт-Петербурга. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в зале – аншлаг.
Сама лирическая комедия, с элементами детектива, достаточно известна и ставилась многими театрами России, есть и фильмы на этот сюжет.
Трактовку «Театра Дождей» можно назвать классической. Четко даны характеры-образы. Почти без нюансов. Трогательная игра основных действующих лиц (силы добра) и несколько утрированные образы «детей-врагов» (силы зла). Все подкрепляется удачным музыкальным рядом, гримом, декорациями. Однако, показалось, несколько медленно развертывается сюжет, много пауз между репликами актеров. Впрочем, это вполне может быть оправдано с точки зрения СОпереживания и СОразмешления, которые как бы постоянно предлагались зрителям. То есть многие фразы нечаянно проецировались на реальность взаимоотношений детей и родителей, добра и корысти, ранимости и наглости, альтруизма и стяжательства…
Показалось характерной одна из реплик зрителей на этот спектакль.
Татьяна В. (цитата по сайту "Билет.ру". 
09.12.2011). "Странная миссис Сэвидж" от театра Дождей – спектакль удивительно лиричный и проникновенный, вызывающий отклик практически у любого думающего и способного к сопереживанию зрителя. В незатейливом на первый взгляд сюжете вскрывается весь спектр человеческих отношений, во всей их многогранности, сложности и запутанности. Пьеса Дж.Патрика, написанная в 1950 году и переведенная на русский язык в 1960-х годах Тамарой Блантер, до сих пор не потеряла своей актуальности. Более того, мне кажется очень злободневной. По одну сторону – богатые успешные состоявшиеся люди: судья, сенатор, светская львица. По другую – пациенты психиатрической лечебницы "Тихая обитель". Непосредственные и по-детски открытые, они трогательно заботятся друг о друге, существуя в крошечном мире, "не больше ореховой скорлупы". И между этими двумя мирами, соединяя их, миссис Сэвидж – богатая вдова, странная в глазах окружающих, потому что мечтает помогать людям в исполнении заветных желаний. Умная, ироничная, невыразимо прекрасная в своей мудрости – в блистательном исполнении великолепной Елены Сапроновой. Очень камерный, спектакль этот, тем не менее, удивительно хорошо устроился на большой сцене Молодежного театра, филиалом которого является театр Дождей, даря благодарному зрителю неповторимое ощущение личной причастности. 

После спектакля, несколько неожиданно для зрителей, прошла никак не анонсируемая торжественная и одновременно по-домашнему трогательная церемония поздравления Натальи Никитиной с днем рождения. Вполне возможно, что моя любительская съемка на фотоаппарате с самой неудобной точки, с последнего ряда театра, стала единственной, зафиксировавшая этот момент. Прошу прощения у организаторов, что, во-первых, позволил себе все это снять, и, во-вторых, разместить в интернете. Думаю, что это событие не только для любимого Театра, но и для многих причастных к театральному движению России людей.

Страничка ВКонтакте http://vk.com/id80616230

К. Гузенко (текст, фото, видео, подборка).

В рубриках: События

  • Berita teknologi
  • Inovasi teknologi
  • Aplikasi membantu
  • Review gadget
  • Inovasi teknologi Review gadget Aplikasi membantu Berita teknologi Review Gadget Berita teknologi Inovasi teknologi